Поиск

Анатолий Литовченко: «Главная опухоль первичного звена здравоохранения – оптимизация»

19.01.2018 10:30
Автор: Служба информации
Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко прокомментировал сообщения в СМИ и социальных сетях, которые касаются смерти почетного гражданина Увельского района 87-летней Екатерины Михайловны Пищальниковой. По мнению народного избранника, не последнюю роль в трагедии сыграла «оголтелая оптимизация».
Анатолий Литовченко: «Главная опухоль первичного звена здравоохранения – оптимизация»*
Екатерина Михайловна Пищальникова скончалась в начале января этого года. По словам родственников, пожилую пациентку сначала наблюдали врачи в Увельском районе, потом перевезли в больницу Южноуральска, но и там не смогли оказать необходимую помощь.

Тогда депутат Госдумы Валерий Гартунг заявил, что якобы в центральной больнице Увельского района не нашлось аппарата УЗИ, чтобы своевременно определить диагноз. Это заявление возмутила Анатолия Литовченко.

«Могу ответственно заявить: лично участвовал в приобретении аппарата УЗИ для районной больницы. Причем, аппарата самого современного. Есть и специалист, который умеет им пользоваться. Поэтому реплика Гартунга о том, что «в центральной районной больнице не нашлось аппарата УЗИ для того, чтобы установить диагноз», не соответствует действительности», – отметил Анатолий Литовченко.

Он добавил, что был знаком с Екатериной Михайловной лично, поэтому трагическое известие воспринял близко к сердцу.

По мнению депутата Госдумы, не последнюю роль в трагедии сыграли процессы, которые происходят сейчас в сфере здравоохранения всей страны.

«Понятно, что медицину надо лечить и даже срочно. Главная опухоль первичного звена здравоохранения - оптимизация. Для людей крайне болезненно, когда закрываются отделения, сокращаются койки дневного стационара, ставки врачей узкой специальности, объединяются станции скорой помощи. Больных на лечение перевозят из одного муниципального образования в другой, что и произошло с Екатериной Михайловной Пищальниковой», – высказал свое мнение Анатолий Литовченко.

Проблему «оголтелой», как назвал ее депутат, оптимизации он поднимал перед министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Также Анатолий Литовченко уже представил свои инициативы относительно улучшения качества медицинской помощи в регионе  депутатам ЗСО.