Поиск

Алексей Бетехтин: Зарплата у работников сельских клубов стала соответствовать человеческой

13.10.2017 15:40
Автор: Служба информации
В сельские клубы культуры начали приходить молодые кадры. «Омоложение» кадрового состава происходит из-за повышения заработной платы, рассказал на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Алексей Бетехтин: Зарплата у работников сельских клубов стала соответствовать человеческой*
не наше
В области реализуется программа по реставрации объектов культуры в сельских территориях. В связи с этим журналисты поинтересовались у главы ведомства, насколько это целесообразно: ведь в сельских клубах должен кто-то работать, а молодежь не особо охотно идет трудоустраивается в такие учреждения. Министр признался, что на данный момент средний возраст специалистов, действительно, составляет 54 года, но акцентировал внимание представителей СМИ, что ситуация уже меняется.

«Молодежь буквально в прошлом, в этом году стала приходить, потому что зарплата стала соответствовать человеческой, позволяющей молодому человеку содержать себя. Количество специалистов в этой сфере, которые ежегодно выпускаются на Южном Урале, сможет устранить дефицит кадров лет за пять, если  в культуру будут приходить все. Сейчас приходят только 25% , остальные – растворяются», – отметил Алексей Бетехтин.

Он подчеркнул, что кадров, на самом деле, достаточно, но нужны различные соцпрограммы, чтобы эти кадры удержать.