Поиск

Александр Войтович потребовал у чиновников обеспечить льготников лекарственными препаратами

10.12.2013 14:16
Автор: Служба информации
Областная прокуратура провела проверку в региональном минздраве. В итоге выяснилось, что в регионе сложилась неблагополучная обстановка с льготным лекарственным обеспечением южноуральцев. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 10 декабря в пресс-службе надзорного ведомства.
Александр Войтович потребовал у чиновников обеспечить льготников лекарственными препаратами*
Как отмечают в прокуратуре региона, в области насчитывается более 132 тысяч региональных льготников. Проверкой установлено, что в текущем году бюджетное финансирование на бесплатное лекарственное обеспечение указанной категории граждан составило 66,38% от потребности. В 2014 году из средств областного бюджета на указанные цели планируется направить 68,16% от потребности.

По результатам проверки прокурор области Александр Войтович направил в правительство области представление с требованием обеспечить исполнение Челябинской областью в полном объеме предусмотренных действующим законодательством полномочий по бесплатному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. От органов власти потребовано в проекте регионального бюджета на 2014 год предусмотреть расходные обязательства, соответствующие фактической нуждаемости региональных льготников в бесплатных лекарственных препаратах.