Поиск

Адвокаты убийц Лены Патрушевой обжаловали приговор суда

26.06.2015 17:02
Автор: Служба информации
В Челябинский областной суд поступили апелляционные жалобы от адвокатов Кирилла Планкова и Максима Валишина. Защитники просят направить дело на новое судебное разбирательство. Об этом сообщает «МК-Урал».
Адвокаты убийц Лены Патрушевой обжаловали приговор суда *
не наше
Жалоба от адвоката Кирилла Планкова поступила в суд 25 июня, а на следующий день, 26 июня, пришла такая же жалоба от защитника Максима Валишина. Первый назвал приговор суда незаконным и необоснованным, попросив направить дело на новое судебное разбирательство. Второй попросил оправдать своего подопечного, сославшись на то, что он не причастен к убийству.

«Защитник просит отменить приговор и вынести по делу новый, оправдав Валишина по ст. 105 УК за его непричастностью к совершению убийства», — пояснила изданию руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 17-летняя Елена Патрушева ушла из дома 7 ноября и не вернулась. К ее поискам подключились тысячи волонтеров, поиски девушки были организованы в нескольких городах региона. В итоге тело Лены нашли 14 ноября. По подозрению в убийстве были задержаны и заключены в СИЗО ее парень Кирилл Планков с братом Максимом Валишиным.

В суде было доказано, что братья сначала повалили, а потом избивали и душили девушку. Планков не менее десяти раз прыгнул на Елену, сломав ей шею. Это и стало причиной ее смерти. Спрятав тело, молодые люди похитили телефон и 500 рублей у потерпевшей.Свидетели заявили, что Планков и раньше «придушивал» девушку, пытаясь ее запугать, а также скорее всего употреблял наркотики.

Челябинский областной суд приговорил Максима Валишина к лишению свободы на 16 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы после освобождения в 1,5 года. Кирилл Планков получил 17,5 лет «строгача» также с ограничением свободы на полтора года.