Поиск

Администрацию Челябинска заставили проверить квартиру паралимпийской чемпионки

18.09.2014 12:16
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинска настаивает, чтобы городская мэрия проверила, в каких условиях живет женщина инвалид 1 группы, являющаяся чемпионкой по паралимпийскому керлингу. Челябинка утверждает, что ее квартиры непригодна для жилья колясочника, сообщила «ЧелябинскСегодня» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Администрацию Челябинска заставили проверить квартиру паралимпийской чемпионки*
Женщина обратилась в надзорное ведомство и сообщила, что вместе с сыном живет в квартире, которая принадлежит отцу жениха, а другой недвижимости у нее нет. Вместе с тем жилье никак не приспособлено для проживания инвалида-колясочника. При этом женщина профессионально занимается паралимпийским кёрлингом (чемпионка России 2009 года) и баскетболом на колясках, а ее семья с сыном признаны малоимущими.

Несколько лет дама обращалась в администрацию города и просила провести проверку квартиры, чтобы убедиться, что инвалиду в ней жить неудобно.

«В ответе Управления жилищной политики Администрации г. Челябинска ей отказано в проведении такого обследования со ссылкой на то, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 органам местного самоуправления предоставлено право, но не обязанность по принятию решений о признании частных домов пригодными (непригодными) для проживания. Также из данного ответа следует, что женщина не является ни собственником либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма, в связи с чем Комиссией принято решение об отказе в проведении оценки помещения, в котором она проживает», — сообщила Наталья Мамаева.

По решению надзорного ведомства, отказ администрации города является незаконным и необоснованным: раз квартира, где проживает инвалид, расположена в Челябинске, то именно городская мэрия обладает полномочиями на принятие такого решения.

В итоге прокуратура подала в суд иск о возложении на администрацию Челябинска обязанности назначить межведомственную комиссию для рассмотрения заявления о пригодности или непригодности жилого помещения. Суд удовлетворил это заявление.