Поиск

Администрация Златоуста вернет пять копеек фирме, незаконно купившей землю

02.02.2016 12:50
Автор: Служба информации
Апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции о том, что продажа муниципальной земли в Златоусте состоялась незаконно. Фирму обязали вернуть землю, а администрацию города — отдать деньги, уплаченные за нее. В данном случае заплатить мэрии надо всего пять копеек. Об этом «ЧелябинскСегодня» 2 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Администрация Златоуста вернет пять копеек фирме, незаконно купившей землю*
Напомним, что упоминаемый участок земли отнесен к территориям общего пользования, которые продаже и приватизации не подлежат. Тем не менее, в январе 2015 года начальник комитета по управлению имуществом заключил с ООО «Златметаллкомплект плюс» договор купли-продажи земельного участка площадью более 6,2 тысяч квадратных метров. Участок достался фирме за пять копеек.

Фактически земельный участок использовался не для благоустройства территории, а для эксплуатации торгового комплекса. В таком случае его стоимость составляет около 29 миллионов рублей. Продавать его нужно было не менее, чем за 1,3 миллионов рублей.

За незаконную сделку бывший руководитель комитета по управлению имуществом Златоуста Андрей Чесноков будет отвечать в суде. Уголовное дело, возбужденное в его отношении, поступило в городской суд в конце января 2016 года.

Ранее в Арбитражный суд области поступило заявление от прокурора области об оспаривании сделки, заключенной между комитетом по управлению имуществом Златоуста и ООО «Златметаллкомплект плюс». Так как договор был признан незаконным, компанию обязали вернуть землю обратно в собственность муниципалитета, а администрацию города — отдать уплаченные ранее пять копеек.

С таким решением фирма оказалась не согласна и подала апелляционную жалобу. Однако, постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.