Поиск

Администрация Озерска подписала соглашение с «Фортумом»

22.06.2016 11:13
Автор: Служба информации
В Озерске вступило в силу соглашение между администрацией города, «Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства» (МУ МПКХ),  ОАО «Фортум» и ФГУП «ПО «Маяк». Согласно документу, город будет перечислять поставщику каждый месяц не менее 95% от начисленных платежей, а «Фортум» не будет выставлять штрафные санкции ММПКХ. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил источник в администрации Озерска.
Администрация Озерска подписала соглашение  с «Фортумом»*
Соглашение было подписано на прошлой неделе, а теперь вступило в силу. Главная договоренность, к которой пришли стороны, заключается в том, что ММПКХ каждый месяц будет перечислять ОАО «Фортум» не меньше 95% от начисленных платежей, а поставщик ресурсов, в свою очередь, не станет выставлять исполнительные листы на выплату задолженности. Таким образом, ММПКХ не нужно будет платить судебным приставам исполнительный сбор, благодаря чему удастся сэкономить около 30 миллионов рублей. Всего же долг предприятия составил больше 500 миллионов рублей.

Как объяснил заместитель главы Озерска по жилищно-коммунальным вопросам Иван Сбитнев, причиной, по которой не удавалось так долго заключить соглашение между сторонами, стала схема теплоснабжения города. Несколько лет назад, когда ее принимали на общественных слушаниях, было два варианта: оставить старую схему теплоснабжения, или принять новую, которая предполагала строительство нового источника генерации тепла.

«На эмоциональной составляющей был принят второй вариант. Но это миллиардные вложения, и никакие инвесторы на это не пойдут. Это журавль в небе. А у нас есть синица в руках в виде Аргаяшской ТЭЦ,кроме того, запускается новый генератор. Поэтому мы отменили ранее принятое решение и к концу лета создадим новую схему теплоснабжения, которая будет разработана на основе переработанной старой», – объяснил Сбитнев.

Уже известно, что в новой схеме основные источники тепла останутся теми же, что и были: ОАО «Фортум», ПО «Маяк» и ММПКХ.