Поиск

Администрация Челябинска начала борьбу с «деревьями в халатах» в Ленинском районе

29.06.2015 15:49
Автор: Служба информации
В Челябинске продолжается работа по созданию торговых мест для пенсионеров и садоводов, где они могут реализовать урожай с личной грядки. Одновременно с этим, идет борьба с несанкционированными торговыми точками, например, с той, которая расположилась вдоль улицы Гагарина в Ленинском районе. Об этом сегодня, 29 июня, речь зашла на аппаратном совещании в администрации Челябинска, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Администрация Челябинска начала борьбу с «деревьями в халатах» в Ленинском районе *
не наше
Как доложил начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев, всего в Челябинске действует 28 рынков и павильонов, где пенсионеры и садоводы могут продавать урожай со своего подсобного хозяйства, всего на это выделено 800 мест. До конца июня откроется еще три ярмарки с местами для челябинцев, а до конца августа планируется ввести в работу еще семь таких торговых павильонов.

«В целом, процесс идет хорошо, но бывают некоторые проблемы. Например, иногда места, выделенные для пенсионеров, занимают другие люди. Но в таких случаях мы очень быстро разбираемся, потому что пенсионеры звонят нам, а мы сразу проводим беседу с владельцами площадок. Бывают и другие нарушения, например, мы приезжаем на рынок, а там пенсионеры торгуют бананами и киви, выдавая это за урожай со своего подворья», — рассказал Березуев.

деланной работой, но поручил начальнику управления по торговле и услугам заранее спрогнозировать, сколько еще мест необходимо для всех садоводов. А глава Челябинска Станислав Мошаров обратил внимание Березуева на то, что одновременно с вводом новых торговых площадок необходимо бороться с несанкционированными, стихийными рынками. Самый крупный сейчас находится в Ленинском районе и растянулся вдоль улицы Гагарина. По признанию местных властей, этот рынок пытаются разогнать уже 25 лет, но торговцы все равно продолжают свой бизнес.

«Будем очищать район от этого рынка вместе с полицией — заявил Мошаров. — Тем более, что там торгуют не продуктами с подсобного хозяйства, там все деревья вдоль Гагарина в халатах. Одновременно мы хотим дать возможность челябинцам торговать в нормальных условиях, поэтому на противоположной стороне от этого стихийного рынка появится нормальный, со всеми необходимыми условиями».

Как добавил Березуев, положительный эффект от продовольственных ярмарок уже оценили многие южноуральцы. Кроме того, такие рынки стали регулятором цен: предприниматели, торгующие по соседству, вынуждены были снизить цены на 5-10% из-за конкуренции.