Поиск

Администрации сельских районов через суд обяжут следить за монументами в честь Великой Победы

24.04.2015 10:40
Автор: Служба информации
В шести поселениях Кунашакского района Челябинской области остаются бесхозными монументы в честь победы в ВОВ. Ответственность за них придется взять на себя районным администрациям. Об этом «ЧелябинскСегодня» 24 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Администрации сельских районов через суд обяжут следить за монументами в честь Великой Победы*
Согласно закону, администрация обязана следить за сохранностью и благоустройством воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на территории их муниципалитета.

«Исходя из вышеприведенных правовых норм, орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, а, следовательно, обязан это делать в силу возложенных на него законом полномочий», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокуратура района направила в суд шесть заявлений с требованием обязать администрации сельских поселений зарегистрировать в муниципальную собственность стеллы и памятники в честь Великой Победы, находящиеся на их территории.