Поиск

48% челябинцев уверены, что чиновники не соблюдают конституцию

11.10.2019 15:35
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи провели опрос среди жителей Челябинска. Почти половина горожан уверены, что властвующая элита России не ориентирована на соблюдение конституции.
48% челябинцев уверены, что чиновники не соблюдают конституцию*
не наше
Челябинский филиал РАНХиГС опросил 700 жителей Челябинска старше 18 лет. К респондентам социологи подходили с вопросом: «Как вы считаете, ориентирована ли на соблюдение конституции властвующая элита России?». Горожанам предлагалось выбрать один из четырёх вариантов ответов. Мнения разделились следующим образом:
  • 5,3% опрошенных ответили, что ориентирована в полной мере. Чаще всего так отвечали мужчины и жители города с низким уровнем материальной обеспеченности.
  • 35% считают, что ориентированы, но только отчасти. Об этом говорили женщины, респонденты от 18 до 30 лет, студенты и наёмные работники частных предприятий.
  • 48,3% горожан уверены, что абсолютно не ориентирована. Такую позицию выразили жители города старше 50 лет, со средним уровнем материальной обеспеченности.
  • 11,3% респондентов затруднились ответить на вопрос.
«Почти каждый второй уверен в отсутствии устойчивой ориентации властвующей элиты на соблюдение конституции. Это достаточно тревожный для федеральной власти сигнал, говорящий о дефиците доверия к политическому классу», - отметили в пресс-службе челябинского РАНХиГС.

Фото: pixabay