Поиск

37,3% челябинцев уверены, что Конституция РФ не работает

05.09.2019 12:36
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи провели опрос среди жителей Челябинска о роли конституции в их жизни. Оказалось, что большинство горожан считают, что положения основного закона государства в реальности не исполняются.
37,3% челябинцев уверены, что Конституция РФ не работает*
не наше
Исследование провели социологи челябинского филиала РАНХиГС. Они узнали, как горожане оценивают роль конституции в жизни страны. Получившиеся данные эксперты сравнили с результатами такого же опроса, который делали специалисты ВЦИОМ среди жителей России в 2016 году. Получились следующие результаты (в процентах):

1.jpg

  • Среди 24,7% челябинцев, считающих, что конституция играет важную роль, больше всего оказалось мужчин, горожан от 18 до 30 и от 31 до 50 лет, с высшим образованием и средним уровнем достатка.
  • Среди 33,3% людей, отметивших незначительную роль, больше всего оказалось респондентов с общим средним, специальным и неполным высшим образованием и с зарплатами ниже средних.
  • Из 37,3% жителей, уверенных, что в реальной жизни конституция не работает, чаще остальных встречались женщины, челябинцы старше 50 лет, а также люди с низким уровнем доходов.
«Сравнивая данные, полученные в ходе опроса по Челябинску и по России в целом, можно увидеть, что на уровне отдельно взятого города оценка роли конституции в жизни страны гораздо более критична. Однако, стоит учитывать и тот факт, что всероссийский опрос был проведен два года назад, а за это время в общественном сознании могли произойти определённые изменения», - отметили в пресс-службе РАНХиГС.

Фото: pixabay; РАНХиГС