Поиск

30,2% челябинцев не собираются отмечать Пасху

26.04.2019 10:28
Автор: Анастасия Карамышева
В конце недели, 28 апреля, православные и грекокатолики будут отмечать Христово Воскресение. Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди местных жителей и выяснили, что 30,2% горожан не собираются праздновать Пасху. При этом более 40% челябинцев в это воскресенье не только отметят православный праздник, но и самостоятельно приготовят яйца и куличи к столу.
30,2% челябинцев не собираются отмечать Пасху*
Социологи РАНХиГС опросили 700 жителей Челябинска. Кажному респонденту они задали вопрос: «Будете ли вы праздновать Пасху? Если да, то как вы собираетесь её отмечать?».

  • 43,1% челябинцев не только собираются отмечать православный праздник, но и самостоятельно приготовят к столу Пасху, куличи и яйца.
  • 31,1% горожан сказали, что будут в этот день принимать гостей или сами пойдут в гости. Так чаще всего отвечали респонденты со средним уровнем доходов.
  • 26,7% жителей Челябинска собираются приобрести пасхальные атрибуты в магазине. Этот вариант ответа выбирали горожане от 45 до 59 лет. Как правило, они оказывались наёмными работниками со средним и выше среднего уровнями материальной обеспеченности.
  • 9,3% респондентов собираются посетить службу в церкви. Так отвечал каждый десятый житель города. Чаще всего это были женщины, челябинцы в возрасте от 45 и старше 60 лет, неработающие пенсионеры, с доходами среднего и ниже среднего уровня.
  • 6,7% опрошенных понесут освещать пасху, куличи и яйца в церковь. Таким образом отметить праздник собрались женщины и горожане старше 60 лет. Как правило, они имеют высшее образование, работают ИП или руководителями организаций. Также в их числе - неработающие пенсионеры и люди, которые на вопрос о достатке, ответили «живём нормально, но приходится экономить» или «денег хватает только на питание, покупка одежды и обуви затруднительна».
  • 30,2% отпрошенных заявили, что не будут отмечать Пасху. При этом 11,3% из них считают себя православными. 7,1% придерживаются другой веры. 2% не будут отмечать, потому что есть другие дела или работа, а 2,7% респондентов затруднились ответить на вопрос.