Поиск

18 000 южноуральским женщинам помогли центры кризисной беременности

20.01.2014 12:39
Автор: Служба информации
Центры кризисной беременности оказались чрезвычайно востребованными среди жителей нашего региона, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе министерства здравоохранения области. В медучреждения за помощью к врачам обращались не только женщины, но и подростки, и девочки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
18 000 южноуральским женщинам помогли центры кризисной беременности*
На сегодняшний день обобщены данные за 2013 год. В прошлом году консультация и психологическая поддержка специалистов центра кризисной беременности понадобилась 18 000 жителей Челябинской области. 1800 человек из них находились в тяжелой жизненной ситуации. Для тех, кто оказался в центре кризисной беременности, работают акушеры-гинекологи, социальные работники, юристы и психологи, которые делают все возможное, чтобы помочь женщине, находящейся в состоянии кризисной беременности. Потерянную и отчаявшуюся пациентку окружают вниманием и заботой. Благодаря профессиональной помощи, оказанной специалистами центров, 303 женщины сохранили жизнь своему будущему ребенку. Спасены 24 молодые мамы. Многим южноуральским женщинам, удалось сохранить свою семью, а малыши не оставлены  в роддоме.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова отмечает, что государство ведет четкую борьбу с абортами. Каждый год  в лечебных учреждениях области проводится акция «Подари мне жизнь», инициатором которой является супруга Председателя Правительства РФ Светлана Медведева. Цель ее – донести до каждой женщины, что беременность должна быть запланированной и желанной. В рамках проведения акции в женских консультациях  проводятся недели открытых дверей с размещением информационных материалов, тематические беседы, круглые столы о проблемах нежеланной беременности и контрацепции для юношей и девушек. ВЧелябинской области проходит также акция «В защиту нерожденного ребенка», направленная на молодежь. Акция дает результаты. Рождаемость в области превышает смертность. Число абортов резко сокращается. По предварительным данным, в 2013 году было сделано на 9 000 абортов меньше, чем в 2011 году. Виктория Сахарова подчеркнула, что наша страна борется за каждого ребенка.

Центры кризисной беременности помогают женщинам уже не первый год, двери медучреждения открыты для всех, помощь оказывается бесплатно.

Отметим, что подобные центры  организованы в составе женских консультаций муниципальных больниц города Челябинска, Магнитогорска, Еманжелинска, Аши, Пласта, Сатки, Коркино, Миасса, Троицка, Южноуральска, Златоуста и Еткуля.