Поиск

120 студентов ЮУрГГПУ торжественно получили свидетельства по профессии «вожатый»

09.06.2023 15:58
Автор: Служба информации

9 июня в актовом зале ЮУрГГПУ прошло торжественное вручение свидетельств вожатым, которые проходили обучение в течение 3 месяцев. Образовательная программа состоялась благодаря гранту от молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Российские студенческие отряды (РСО) на основании Постановления Правительства РФ являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов.

Поздравить молодежь с окончанием обучения пришла куратор студенческих педагогических отрядов Челябинской области Елена Кучина:

«Хочется пожелать ребятам яркого вожатского лета. А уже осенью нас ждет много полезных совместных проектов. Помните, то, что вам важно, есть в РСО!»

Студенты получили памятные подарки и методическую литературу: «Вожатый. Инструкция по сборке». В книге отдельное место занимают главы про историю Российских студенческих отрядов и развитие педагогического направления в целом.

В рамках обучения юные вожатые изучили теоретические аспекты вожатства, традиции и ценности РСО, отработали навыки на практических занятиях и инструктивно-методическом выезде.

Ребятам предстоит отработать трудовой семестр и пройти педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях «Уральская березка», «Лесная застава», «Искорка».

Напомним, что в этом году профессиональное обучение на базе высших и средних профессиональных учебных заведений Челябинской области прошли более 800 студотрядовцев из них 420 — вожатые. Программа обучения членов студенческих отрядов в Челябинской области работает с 2021 года. За это время профессию смогли получить более 1500 человек.