Поиск

Пятничные байки. Выпуск №98

23.10.2015 17:13
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске слухов вы узнаете, в связи с чем неизвестные атаковали Бориса Дубровского и «Росатом», как восприняли заявление ЧелГУ о присоединении, о чем пишут южноуральцы в ЗСО и какой новый способ мошенничества придумали в Челябинске. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №98*
не наше

Атака на атомщиков и Дубровского

В СМИ и соцсетях неожиданно всплыл негатив про строительство нового могильника радиоактивных отходов в 2021 году. Якобы, решение по строительству уже принято, а область в качестве налогов получит сущие копейки: 150 миллионов рублей. И сразу же эту цифру анонимные авторы сравнивают с расходами губернатора на пиар: якобы, на саморекламу тратится больше. Понятно, что обе цифры не имеют отношения к действительности, на «Маяке» отказались официально комментировать инфу о могильнике, заявив, что это — атака не только на «Росатом», но и на Дубровского. Между тем, на размышление наводит тот факт, что странная новость про могильник была размещена на сайте муниципальной ТРК «Трехгорные вещательные системы». А нынешний директор «Маяка», как известно, выходец из Трехгорного.

Объединение вузов удивило горожан

Широкая общественность была удивлена новостью, что именно ЧелГУ будет опорным вузом, и к нему присоединят педуниверситет. Дело в том, что в Ученом совете «педа» еще не голосовали по этому вопросу, а значит, решение не принято. И как будут развиваться события, если совет педуниверситета проголосует против присоединения, сейчас предсказать вообще невозможно. В ЧГПУ официально комментировать заявление ЧелГУ о присоединении не хотят, опасаясь начала информационной войны. Да и в областном правительстве тоже считают, что в ЧелГУ «перегнули палку». «Была договоренность о том, что комментировать объединение вузов будет только министр образования Александр Кузнецов, и эти договоренности были нарушены, - рассуждают высокопоставленные слухмейкеры в областном правительстве. - И сейчас важно, чтобы не началось открытое противостояние между университетами».

Пенсионеры завалили ЗСО гневными письмами

Болтают, что канцелярию Законодательного собрания Челябинской области едва ли не парализовал поток гневных писем. Пожилые избиратели возмущены тем, что на выборах один из политиков призывал не платить за капитальный ремонт, что они и делали. Но так как закон вопреки обещаниям так и не отменен, то теперь пенсионеры не могут получить субсидии из-за долгов. Забавно, что во многих письмах авторы просят сообщить имя этого политика, поскольку они его не помнят, но свой гнев хотели бы сделать более направленным.

Пост-выборное затишье позволит отремонтировать дома

Долги населения по платежам за капитальный ремонт значительно сократились. Слухмейкеры связывают это с тем, что выборы прошли и «Справедливая Россия» во главе с Валерием Гартунгом перестала «нагревать тему». Динамика за последний месяц впечатляющая, сборы составили уже 58%, что в абсолютном выражении составляет уже более 500 миллионов рублей. Именно такой объем ремонтов был запланирован в регионе и согласован с федеральным правительством на 2001 год.

Смерть в «Вишневой горке» заставит всех прописаться

Болтают, что после смерти охранника в «Вишневой горке» в участковые, специалисты миграционной службы, военкоматов и других контролирующих органов получили распоряжение начать жесткую кампанию по проверке новых микрорайонов и коттеджных поселков в пригородах Челябинска. Им поставлена задача выявлять постоянно проживающих, но не прописанных местных жителей и гостей из ближнего зарубежья и настойчиво «мотививровать» их к оформлению. Дело в том, что здесь живут фактически несколько тысяч человек, а прописаны всего несколько сотен. При этом создание любых государственных структур от поликлиник до пожарных завязано на количество людей, которые официально числятся на той или иной территории.

Мошенники разводят челябинцев от имени работников мэрии

На этой неделе челябинцы в соцсетях распространяли сообщение о мошенниках, которые представляются работниками городской администрации и «разводят» желающих работать водителем для чиновников. Якобы объявление о соответствующей вакансии размещено на популярном ресурсе «Авито». Лицо, представившееся соискателю то заместителем главы Челябинска, то начальником по техническом снабжению, перед собеседованием просит заехать в магазин или оплатить мобильную связь, обещая потом вернуть потраченные деньги. А после того, как жертва приезжает в администрацию, выясняется, что такого чиновника среди работников нет.

Что интересно, пост «продержался» в соцсетях всего пару дней, после чего был отовсюду удален. Объявления о поиске водителя для нужд администрации на «Авито» тоже не оказалось.