Поиск

Пятничные байки. Выпуск №96

09.10.2015 17:41
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске слухов вы узнаете: кто может стать детским омбудсменом, кто — главой Кунашакского района, а кто — главой администрации губернатора, а также чем может окончиться строительство многоэтажки в Карабаше и кто собирается приобрести движение «СтопГОК». Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №96*
не наше

В Карабаше построят аварийную многоэтажку

В Карабаше новостройка, которую возводят для переселенцев из ветхо-аварийного жилья, может стать аварийной ещё до заселения. Ещё в мае там появилась трещина в фундаменте, затем стали растрескиваться стеновые блоки, а сейчас трещины по всему фасаду обсуждает весь город. Летом по заказу мэрии на доме провели экспертизу. Специалисты рекомендовали укреплять фундамент и построить ливневую канализацию, но этого сделано не было. Заместитель главы по строительству Игорь Скалозубов винит во всем дожди, которых, якобы выпало в конце весны больше нормы. Впрочем, в городе говорят, что ставить дом на этом месте было нельзя — именно здесь расположено большое болото. Когда под новостройку делали фундамент, прямо на стройплощадке утонул бульдозер. Сейчас в мэрии думают где взять деньги на устранение проблемы. Единственный вариант — просить дополнительное финансирование у области. Тем временем строительство дома продолжается, несмотря на то, что на прошедшем заседании КЧС при главе ситуацию признали аварийной. Объект планируется сдать к новому году.

Гартунг купит «СтопГОК!»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг, похоже, намерен купить проект «СтопГОК». В случае закрытия сделки Гартунгу придется финансировать проведение пикетов, выпуск газет и баннеров, а также взять на иждивение лидеров движения. Это, по версии слухмейкеров, поможет депутату консолидировать протест и получить заветный депутатский мандат на очередной срок в Госдуму.

На пост киндер-омбудсмена прочат Ольгу Давиденко


В СМИ и блогах активно обсуждается, кто может стать новым детским омбудсменом. Называют две кандидатуры: экс-депутата гордумы Наталью Баскову и председателя союза журналистов Ольгу Давиденко. И если кандидатура Басковой не вызывает у слухмейкеров удивления: она возглавляет общественную организацию, тема помощи детей ей близка, то Ольга Давиденко в помощи детям замечена не была. Но на это у слухмейкеров есть что возразить скептикам: «Давиденко работает с журналистами, а они ведь как дети!»

Комарова сменит Обертас

Рассказывают, что глава администрации губернатора Андрей Комаров в ближайшее будущее уйдет со своего поста. Слухи о возможном уходе Комарова курсируют довольно давно, а сейчас стали известны имена тех, кого прочат на этот пост. Сплетники утверждают, что новым главой администрации может стать Сергей Обертас, нынешний замглавы администрации. Сам Сергей Обертас предпочел не комментировать возможность повышения.

Попковича — в президенты!

Неожиданный слух пришел из Кунашакского района. После вынужденного ухода главы Закирова в районе сохраняется безвластие. В качестве одного из возможных претендентов на пост главы района называют директора газеты «Копейский рабочий» Антона Попковича, который нынче выступает в роли антикризисного менеджера в местной газете «Красное знамя». Попкович, напомним, был назначен главным редактором издания, его приход «из центра» буквально встряхнул кунашакские элиты.

Челябинский КПРФ позаимствовал у «ЕР» поздравление учителей

В День учителя Челябинский обком КПРФ разместил на своем сайте поздравление, которое буквально до буквы совпадает с прямой речью спикера свердловского парламента Людмилой Бабушкиной, который был опубликовано несколькими годами ранее на сайте свердловских «единороссов». Точно такое же текст был размещен и лидером южноуральских коммунистов Игоря Егорова в личном профиле Фейсбука, но позже было отредактировано, как и поздравление на сайте. При этом болтают, что это спланированная провокация пресс-секретаря партии, который после выборов почему-то сильно обижен на обком.

dsasdhb.jpg

Ректор ЧелГУ публично призналась в беременности

Ректор Челябинского государственного университета Диана Циринг официально призналась в том, что ждет третьего ребенка. Причем сделала это в корпоративной газете «Университетская набережная». Статья называется «ЧелГУ: полет нормальный», она опубликована на второй «официальной» полосе. Перед поздравлением вуза с 39-летием и сразу после темы создания опорного вуза идет заявление Циринг: «Предупреждая разговоры, хочу сказать, что не планирую уходить в декретный отпуск: конечно, личные вопросы для меня немаловажны, однако все ключевые для ЧелГУ моменты я планирую контролировать лично, несмотря на пополнение в семье».

В федеральные СМИ пришел «заказ» на Дубровского

Сразу в несколько редакций федеральных СМИ обратились посредники с просьбой опубликовать платные материалы с негативной информацией о губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском. Тексты очень похожи и содержат обвинения в коррупции, а также информацию о «бизнес-империи» главы региона. Об этом стало известно в областном правительстве и поиском реальных заказчиков сейчас заняты как специалисты по медиа, так и правоохранительные органы. Однако пока никакого результатов эти расследования не дали.