Поиск

Пятничные байки. Выпуск №95

02.10.2015 18:17
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске слухов вы узнаете: кто пострадал на «Карабашмеди», о чем спорят районные власти в Челябинске, на что жалуются региональные чиновники в областном правительстве, а на что — миасские партийные функционеры. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №95*

Аварию на «Карабашмеди» используют противники Томинского ГОКа

Самый удивительный слух прошедшей недели: аварию на «Карабашмеди» устроили специально, чтобы остановить строительство Томинского ГОКа. Версию в саботеров, конечно, нельзя рассматривать всерьез, но произошедшее ЧП противники ГОКа будут использовать в качестве одного из главных аргументов. Самые одиозные противники уже начали «провоцировать и передергивать».

На предприятиях РМК работают гастарбайтеры и вахтовики

Русская медная компания, на предприятии которой вчера произошла очередная авария, по слухам, работает с фирмой-подрядчиком, которая на постоянной основе поставляет ей гастарбайтеров. Некоторые из них живут прямо на заводе. Скорее всего в их число входят и двое пострадавших на «Карабашмеди». По слухам, пострадавшими оказались уроженцы Киргизии. На Михеевском ГОКе также работают не жители Варненского района, а вахтовики со всей страны. Во время последнего визита на предприятие губернатор Челябинской области Борис Дубровский спросил работника, откуда он, и очень удивился его ответу, что из Мурманска. Местные жители шутят, что благодаря такому раскладу одинокие местные жительницы нашли себе мужей, так как сами варненцы либо вымерли, либо много пьют.

Дележка мандатов Госдумы

Выборы в Госдуму ждать еще год, но депутатские мандаты от Челябинской области делят уже сейчас. Одним из главных претендентов «на вылет» называют депутата Владимира Бурматова: ему вспоминают вузовские и интернет-скандалы, а также отсутствие протекции со стороны федеральных и региональных властей. А вот тем, кому удастся сохранить мандат, называют Дмитрия Вяткина: у него, говорят, протекция на федеральном уровне очень хорошая.

В районах начались беспорядки

Из-за раздвоения власти на муниципальном уровне началась чехарда с документами. В частности, администрации районов и собрания депутатов никак не могут решить, кто же из них должен оплачивать публикацию официальных документов. Депутаты утверждают: районные власти вносят постановления, вот пусть они за них и платят, а мы будем платить только за те постановления, которые внесли сами». Чиновники администраций с этим не согласны. Другие вопросы также вызывают массу разногласий: на уровне районов никто ни за что не отвечает, возникает множество мелких конфликтов на пустом месте.

Чиновникам урезали доходы

Рассказывают, что доходы региональных чиновников значительно сократились. Уже с лета в правительстве перестали платить надбавки и премии, которые составляли примерно половину доходов госслужащих. Из-за этого многие работники подумывают о смене работы. Понятно, что если ситуация не исправится, то в первых рядах уйдут самые талантливые и работоспособные: их перекупят коммерческие предприятия.

Дубровскому пожаловались на Храмцова

Около 30 рядовых миасских активистов «ЕР», которые в период выборов работали на кандидата от этой партии Валерия Храмцова, написали открытое письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой разобраться с невыплатой им обещанного вознаграждения. «Нам было приятно и мы с гордостью работали на партию, лидером списка которой были Вы, - пишут активисты. - Кандидат Храмцов В.В. оказался с двойным гражданством, и, когда об этом стало известно, поспешил снялся с предвыборной гонки и скрылся в Венгрии. Нам за отработанный период он так и не заплатил. Просим Вас принять меры к такому непорядочному представителю «Единой России».