Поиск

Пятничные байки. Выпуск №88

14.08.2015 19:01
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске слухов вы узнаете: зачем прокурору потребовался отдельный вход, как намерены обзавестись депутаты в канун окончания своих полномочий, в чем обвинили журналистку Ирину Гундареву, откуда взялась свастика на стенах танкового училища и как проверят отношение местных властей к инвалидам. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №88*
Отдельный вход для прокурора

Злые языки утверждают, что прокурор Челябинской области Александр Кондратьев не очень доволен своим новым кабинетом. Вернее, его доступностью. Говорят, что на прежнем посту прокурора Ханты-Мансийского автономного округа у Кондратьева был отдельный вход, поскольку он не очень любит ходить по одной лестнице с рядовыми сотрудниками. О глобальной реконструкции здания областной прокуратуры речи пока не идет, но одно из первых изменений Александра Кондратьева в надзорном ведомстве региона было то, что он перенес личный прием граждан из своего кабинета в другое здание. Говорят, «ходоки» своими визитами вежливости буквально заполонили приемную прокурора, а отсутствие второго выхода не давало возможности от них сбежать.

Депутаты ЗСО устроят «прощальное селфи»

Один из молодых, но оппозиционных депутатов Законодательного собрания вдохновился идеей коллеги из Ленобласти, который предложил приобрести всем народным избранникам моноподы для селфи (в простонародье «селфи-палки»), чтобы фотографироваться с населением после личных приемов. Челябинский парламентарий предложил срочно купить устройства для каждого депутата, чтобы успеть сделать «прощальное селфи» на последнем заседании нынешнего созыва ЗСО, которое состоится в конце августа. Таким образом, предполагается осовременить давнюю традицию делать групповое фото всего созыва на последнем заседании. По задумке снимки будут сделаны одновременно, а потом соединены в коллаж.

У Троицкого избиркома кончились аргументы против референдума

Сегодня, 14 августа, областной избирком поддержал решения Троицкой избирательной комиссии, которая уже дважды отказывала инициативной группе в проведении референдума по строительству Троицкого марганцевого завода. Но активисты не сдаются, исправляют формальные недочеты и на днях снова сдадут документы. Однако у горизбиркома уже заканчиваются аргументы, и, как утверждают слухмейкеры на понедельник назначен «мозговой штурм» с участием юристов ООО «ТМЗ», избирательных комиссий и приглашенных специалистов по избирательному праву.

«Эсеры» во всем обвинили Гундареву

«Справедливая Россия» выбрала оригинальную тактику, чтобы «отбить» предупреждение областной избирательной комиссии по поводу нарушения предвыборной агитации в материале против «ЕР» и одного из кандидатов на сайте Ирины Гундаревой. Региональное отделение не отрицает, что публикация была проплаченна из избирательного фонда, однако решило во всем сделать виноватой журналистку. «Эсеры» утверждают, что она разместила совсем не тот материал, который был заказан.

Свастика на танковом институте оказался фейком

На заседании регионального Общероссийского народного фронта с участием сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречаловым едва не был запущена в СМИ недостоверная информация. Дело в том, что одна из проблем, озвученная московскому гостю, касалась состояния зданий бывшего танкового института. Докладчик, член ревизионной комиссии областного ОНФ Сергей Седнев заявил, что в легендарном военном вузе не только живут бомжи, но и уже рисуют нацисткие символы. И продемонстрировав шокирующее фото. Бречалов сильно возмутился этому факту, а журналисты уже потирали руки от федеральной сенсации, но тут выступил директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов, который уточнил, что на кадрах – часть исторической реконструкции. Танковый институт выступил в качестве руин Берлина в годы Второй мировой войны.

Муниципалитеты проверят на отношение к инвалидам

Рассказывают, что после общения Бориса Дубровского с инвалидами, в правительстве немедля построили вход для колясочников. И точно такую же «доступную среду» бросились на местах, а именно, в администрациях и мэриях городов и районов. Наблюдатели уверены: некоторым муниципалитетам на инвалидов и на негласное поручение губернатора наплевать, там подъемники и пандусы для колясочников строить не будут. Такие «недоступные» муниципалитеты обязательно возьмут «на карандаш» и «прославят» в СМИ.

На экосекции форума обошлось без скандалов

На прошедшем общественном форуме «Сообщество» экологическая секция вызывала повышенное внимание. На ней собралось порядка 50 человек, из которых половина — хмурые, короткостриженные головы, в которых угадывались представители контролирующих органов. Все ожидали провокаций со стороны представителей экофондов, но не случилось: наверное, слишком много контролеров собралось в одном месте. Провокаторы не рискнули.