Поиск

Пятничные байки. Выпуск №178

23.06.2017 18:05
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске «Пятничных баек» вы узнаете: чем объясняют выемку документов на предприятии «Коелгамрамор», какой оригинальный способ ликвидации ветхого жилья придумали на Южном Урале и что за тема обеспечила аншлаг на круглом столе избирательной комиссии региона.
Пятничные байки. Выпуск №178*
Предприятию «Коелгамрамор» грозит рейдерский захват?

В офисе «Коелгамрамор» 21 июня силовики провели выемку документов. По словам слухмейкеров, правоохранители заподозрили руководство в финансовых махинациях. Но в эту версию не все верят. На самом деле некоторые люди из числа руководства предприятия считают, что таким образом — через силовиков — действуют рейдеры. Сам генеральный директор предприятия Иван Чеботарев надеется, что рейдерского захвата все-таки не будет, а правоохранители, проверив документы предприятия, ничего крамольного не найдут.

К ликвидации ветхо-аварийного жилья привлекли жителей

Глав муниципалитетов поторопили с реализацией программы по переселению из ветхо-аварийного жилья: программа должна завершиться до 1 сентября. С этим серьезных проблем в регионе, по оценке областного минстроя, нет. Загвоздка в том, что мало оставить аварийные дома пустыми – надо их еще своевременно снести. И тут главы сразу нескольких муниципалитетов выработали забавный механизм по скоростной «утилизации» жилфонда. Теперь пустующие дома местные жители могут просто разобрать – на дрова или на стройматериалы. С разрешения администраций, конечно.

В поиске стихийных свалок главы проиграли местным жителям

Министр экологии региона Ирина Гладкова на прошедшем заседании высказала свое безмерное удивление тем, как плохо главы территорий знают, что происходит у них перед носом. Причиной стали стихийные свалки, борьба с которыми сейчас активно идет в области. Но местные администрации и южноуральцы, похоже, живут в разных мирах. В тех районах, где главы бодро рапортуют, что свалок на вверенной земле нет – на свалки охотно указывают местные жители. Там же, где главы указывают захламленные точки, население находит свалки побольше и совсем в других местах. Министр экологии настоятельно попросила скоординировать работу, пригрозив судебными исками.

Круглый стол по разбору жалоб Гартунга собрал аншлаг

В избирательной комиссии Челябинской области активно идет работа по просвещению работников территориальных комиссий. Для обучения и наставления выбрали доселе не испробованный формат – круглые столы. Первую тему для такого собрания выбрали самую животрепещущую – решили сделать разбор жалоб Валерия Гартунга по итогам прошедших выборов в Госдуму. Мероприятие, которое не является обязательным к участию, внезапно для облизбиркома собрало максимальное количество слушателей – разбор полетов оказался интересен для представителей всех ТИКов региона.