Поиск

Пятничные байки. Выпуск №151

25.11.2016 18:00
Автор: Слухмейкеры
В свежем выпуске «Пятничных баек» вы узнаете: почему главу Копейска могут выбрать только в следующем году, кому хотят отдать на попечение проект Ural1 и почему новоизбранные депутаты Госдумы РФ недовольны реформой. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №151*

Кириенко принял Дубровского

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский был на плановом приеме у первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. На встрече губернатор доложил о социально-экономической ситуации в регионе, о настроениях в обществе и обсудил внутреннюю политику и подготовку к предстоящим выборам.

Кто возглавит исполком «ЕР»?

До сих пор идут дискуссии о предстоящей кадровой чехарде. Согласно новой версии, руководитель облизбиркома Алексей Фартыгин уходит в правительство, на место Обертаса. А вот кто возглавит исполком «ЕР» — загадка. Известно, что секретарь «ЕР» Владимир Мякуш лоббирует на этот пост заместителя руководителя исполкома Василия Зорина, а пока еще руководитель исполкома Алексей Лошкин — нынешнего руководителя контрольно-счетной палаты Сергея Комякова. Но слухмейкеры утверждают: исполком возглавит какое-то новое, доселе незасвеченное в СМИ лицо.

Конкурс сантехмена не обошелся без травм

Конкурс на лучшего сантехника, который проходил в Челябинске в спорткомплексе «Метар», закончился драматично. Одна из болельщиц, выходя после конкурса по обледеневшим ступенькам, упала и сломала ногу: организаторы, говорят слухмейкеры, раструбив о конкурсе во всех СМИ, не удосужились включить освещение и почистить ступеньки. По словам слухмейкеров, всего на ступеньках упало несколько человек, но ногу сломала только одна женщина. Впрочем, сами организаторы конкурса выдвигают свою версию перелома: женщина сломала ногу не на обледенелых ступеньках, а на втором этаже, внутри здания, и сами вызвали скорую. "И вопрос здесь скорее не к организаторам мероприятия, а к площадке Метар-Спорт", - заявляют организаторы.

В ЗАТО возвращается одноглавие

В Озерске, как и в других ЗАТО, ожидают возврат к одноглавию. Публичные слушания по этому вопросу намечены на середину декабря, а главным претендентом на пост главы называют главу администрации Евгения Щербакова. Впрочем, когда «запретка» обретет нового главу, неизвестно: то ли после нового депутатского созыва, то ли уже в следующем году.

Демократия по-копейски

В Копейске все следят за предстоящим конкурсом на пост главы. Как известно, местные депутаты разделились пополам: половина — за и.о. главы Владимира Бисерова, остальные поддерживают представителя МЧС Валерия Устинова. Тех, кто не поддерживает ставленника губернатора, то есть Бисерова, уже называют заинтересантами в отставке главы региона. Депутатов 25 человек, и не факт, что все они соберутся в нужный день на голосование. Если никто из кандидатов на пост главы не наберет нужного числа голосов, то конкурс ожидает второй тур, а значит, вся эта история затянется еще на месяц.

Ural1 получит второй шанс?

По версии слухмейкеров, интернет-проект Ural1, который закрывается в конце года, может быть реанимирован. Проект могут отдать на попечение депутату Госдумы Андрею Барышеву и присоединить к телеканалу СТС. Впрочем, сам Андрей Барышев сообщил «ЧелябинскСегодня», что ничего об этом не слышал.

Реформа не понравилась ленивым депутатам

Многие депутаты Госдумы оказались недовольны новыми распорядками: дескать, приходится постоянно ездить в регион, работать с избирателями, пить с ними чаи и светиться в СМИ. Ведь часть народных избранников хотела откровенно отсидеться в парламенте, не утруждая себя заботами о народе. Но председатель Госдумы Вячеслав Володин затеял модернизацию, и ленивым депутатам это совершенно не по нраву.

В Магнитогорске «зеленых» смущает массовая вырубка деревьев

В Магнитогорске ведется массовая вырубка деревьев. Как сообщили городские власти, в реестр опасных насаждений вошли более двух тысяч деревьев, от которых город намерен срочно избавиться. По заявлению местных властей, массовую вырубку инициировали сами магнитогорцы, поскольку они опасаются, что огромные по размерам деревья могут своими ветвями покалечить людей. Были даже собраны подписи, уверяют чиновники. Однако «зеленые» города металлургов считают, что причина заключается в другом: власти города под маркой вынужденного уничтожения деревьев решили застолбить определенные «лакомые» места, а уж затем, когда все успокоится, будут строить там все, что угодно — бары, рестораны, торговые комплексы.

Фото: день-сантехника.рф