Поиск

Пятничные байки. Выпуск №112

12.02.2016 21:15
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске «Пятничных баек» вы узнаете: какова цена соцопроса по Томинскому ГОКу, почему областные власти обиделись на мэра Златоуста, как прошло голосование в общественном совете Челябинска и что произошло в партии «Родина». Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №112*
Цена опроса о Томинском ГОКе под запретом

Сумма, потраченная движением «За возрождение Урала» на опрос ВЦИОМ о Томинском ГОКе, осталась тайной под семью печатями. Как заказчик, так и исполнитель отказался озвучивать стоимость исследования, отметив, что на него пошли спонсорские деньги и что их было бы потрачено еще больше в случае референдума, который может состояться. «Это недешевое исследование, оно исчисляется многими нулями», — заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Голосование в общественном совете оказалось фикцией

Результаты голосования в общественный совет Челябинска были известны заранее. Еще накануне было ясно, что заместителями председателя станут Николай Дейнеко и Наталья Баскова. А само голосование превратилось в формальность. Между тем, некоторые члены совета недовольны таким положением и уже готовят бунт. Так что есть надежды, что совет общественников скучным не будет.

Жилина не поняли

Мэр Златоуста Вячеслав Жилин очень разозлил областные власти, заявив о своем выдвижении на праймериз. Для кураторов выборов это стало сюрпризом, они даже взяли паузу, не зная, как прокомментировать такие громкие заявления. В результате Жилина вызвали на ковер и отчитали, предложив участвовать в праймериз и покинуть пост мэра. Жилина, конечно, такие перспективы не устроили. Рассказывают, что приехав из Челябинска, глава был очень зол, бегал по кабинетам и орал на подчиненных.

Революция в «Родине»

Рассказывают, что в челябинской ячейке партии «Родина» произошел раскол между новым лидером Андреем Яцуном и его замом, экс-руководителем копейского горводоканала Вячеславом Сединкиным. Часть немногочисленного актива готова поддержать нового лидера, другие верны Сединкину. Последний, кстати, был очень расстроен, что Яцун не намерен щедро финансировать региональное отделение партии, а федеральное руководство также никаких средств не обещает: значит, позаимствовать часть партийного пирога Николаю Сединкину не удастся. Примечательно, что и региональные власти готовы поддержать Яцуна: дать преференции в медийном поле и не ставить препонов на предстоящих выборах в Госдуму. Единственное условие: Яцуну придется избавиться от одиозного зама.

Фото: ura.ru