Поиск

Пятничные байки. Выпуск №110

29.01.2016 18:00
Автор: Служба информации
В этом выпуске слухов вы узнаете, кто претендует на пост пресс-секретаря губернатора Челябинской области, как прошли выборы главного общественника, зачем в Челябинске нужна «контрольная закупка» учителей и воспитателей и к кому под крыло перейдут челябинские туристические компании. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №110*
В поисках пресс-секретаря губернатора

Все гадают, кто же станет пресс-секретарем губернатора Челябинской области. Очевидно, что Дмитрий Федечкин, который был назначен куратором СМИ, одновременно быть пресс-секом не может, и теперь ему нужно подобрать кандидата на эту должность. Одним из них называют социолога Владимира Чудаева, работавшего ранее в госструктурах Свердловской области. Еще один кандидат — Александра Лапина, но не та, которая трудится в информационно-аналитическом отделе правительства, а пресс-секретарь «Почты России». Лапина подходит по всем параметрам кроме одного: она женщина. А губернатор, говорят, подыскивает пресс-секретаря мужского пола.

В резиденции губернатора меняют замки

Вместо старых замков в двери монитируют электронные, с карточками. Зачем это нужно, рядовые чиновники не знают. Наверное, есть какое-то недоверие уволенным сотрудникам. «При Сумине и Юревиче такого не было!», — вздыхают они. 

Выборы общественников прошли со скандалом

Выборы руководителя общественного совета Челябинска не обошелся без скандала. Говорят, что на этот пост претендовал борец с наркотиками Олег Чернышов, и как следствие, он получил 5 голосов из 14. Рассказывают, что против кандидатуры Чернышова выступили силовики и попросили некоторых членов общественного совета за него не голосовать. В результате победа досталась молодому общественнику, лидеру студотрядов Вячеславу Цапову, которого называют ставленником вице-губернатора Руслана Гаттарова. Но на этом дележ власти в совете не закончится: скоро будут выбирать заместителей.

У Троицкого филиала ЧелГУ могут отнять здание

По слухам, Троицкий филиал ЧелГУ может лишиться одного или даже двух корпусов. Речь идет о здании, где расположена библиотека и музей. Здание является архитектурным памятником и может быть передано в государственную собственность, считают слухмейкеры. А поводом может служить конфликт одного из бывших руководителей вуза с госчиновниками.

Тефтелев предложил делать «контрольную закупку» учителей и воспитателей

Таким оригинальным предложением закончился доклад начальника городского управления по делам образования Светланы Портье на расширенном аппаратном совещании в городской мэрии. Депутатов не впечатлили цифры по открытым новым детсадам и дополнительным местам, зато они высказали, что к некоторым недавно открытым учреждениям «можно только на танке проехать», а воспитатели орут на детей и ведут себя с ними слишком грубо.

«Можно, например, делать «контрольную закупку» воспитателей и учителей», — примирительно заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев, чтобы успокоить шум в зале. Заодно он поручил проследить за доступностью новых садиков и школ для родителей на машинах.

Вторая модель праймериз превратится в борьбу автобусов

Праймериз «единороссов» в нынешнем году пройдут по второй модели. Это означает, что на внутрипартийном голосовании соберут как можно больше людей, участвовать в качестве выборщиков могут не только партийцы, но и безпартийные и даже члены других политических партий. Такая массовость, по мнению медведей, даст дополнительные голоса на выборах. С другой стороны, эта схема может превратиться в борьбу автобусов: кто на праймериз привезет больше сторонников, тот и победит.

Занятия для выборщиков

На предстоящих праймериз ожидается, по крайней мере, одно новшество. Оно называется школа праймериз. Участников внутрипартийного голосования отправят учиться за парты, обучать будут по выходным, по 6-8 часов. Учить будут выборным юридическим тонкостям и премудростям партийной борьбы. Ожидается, что такие занятия пройдут несколько тысяч участников праймериз. Занятия бесплатные, приглашают всех желающих.

Туризм отдадут минэкономике

Челябинские туркомпании и предприниматели, связанные с турбизнесом, обратились в региональное отделение «Опоры России», чтобы те поспособствовали переходу туризма из-под крыла минкульта к минэкономразвитию. «У нас есть экотуризм, есть туризм горнолыжный и экстремальный, но вот культурного туризма у нас нет, — рассуждают инициаторы смены министерства. — И помогать туризму минэкономразвития будет эффективнее, чем минкульт».