Поиск

ЮурГУ против лицея

02.07.2010 16:47
Автор: Ольга Титова
Продвигая интересы челябинского университета, местные власти решили пожертвовать старейшим в городе учебным заведением и предложили, как им кажется, «удачную» идею: перевести учебные площадки лицея на базу Кыштымского радиотехнического техникума, тем самым объединить два учебных заведения.
ЮурГУ против лицея*
не наше

Кыштым может лишиться старейшего профессионального лицея №30 

Лицей на протяжении почти 90-летней истории готовил токарей, слесарей, металлургов, кузнецов, горняков, формовщиков, электрослесарей и других рабочих специалистов.

Начало учебному заведению было положено в 1925 году, когда была создана и начала работать Кыштымская районная школа фабрично–заводского ученичества. И уже в июле 1926 года первые 70 человек получили дипломы.

В 1940-м году школа была преобразована в ремесленное училище №12. Во время Великой Отечественной войны коллектив училища выполнял военные заказы. Многие из преподавателей и мастеров ушли на фронт, в их числе — Герои Советского Союза Леонид Касков, Александр Суслов и многие другие.

В 1995 году, после успешно пройденной аттестации, училище получило статус лицея, в котором пребывает и сейчас. Рабочие специальности, которые можно получить здесь, востребованы на рынке труда, - это сварщики, автослесари, повара, швеи и так далее. Ежегодно обучение в лицее проходят 260 кыштымцев.

И вот теперь двухэтажное краснокирпичное здание на берегу речки Кыштымки, которое на протяжении многих десятилетий было для лицея родным домом, приглянулось филиалу ЮУрГУ в Кыштыме. Продвигая интересы челябинского университета, местные власти решили пожертвовать старейшим в городе учебным заведением и предложили, как им кажется, «удачную» идею: перевести учебные площадки лицея на базу Кыштымского радиотехнического техникума, тем самым объединить  два учебных заведения.

Это соломоново решение не радует ни техникум, ни лицей. Во-первых, переезжать в настоящее время просто-напросто некуда: подходящих условий в здании техникума не создано. Необходимо будет потратить немалые деньги, чтобы отремонтировать и оборудовать учебными станками помещения. И тогда официальная причина объединения — необходимость оптимизировать расходы лицея — не оправдает себя.

К тому же не стоит забывать, что в лицее проходят обучение в большинстве своём дети из небогатых семей, которые не могут позволить себе заплатить за высшее образование. Многие из них получают социальную поддержку, в лицее они могут рассчитывать на бесплатное питание. Каким образом будет осуществляться в дальнейшем социальное финансирование малообеспеченных семей, непонятно.

Ещё одна неприятная новость уже для педагогов лицея: при объединении многие из них лишатся работы. В маленьком Кыштыме найти работу для них будет ой как не просто. Зато увеличится нагрузка на педагогов радиотехнического техникума.

Теперь немного о ЮУрГУ. Филиал кафедры «Металлургии» Южно-Уральского государственного университета был торжественно открыт в Кыштыме 27 апреля 2004 года. Учится в филиале почти вдвое меньше студентов, чем в лицее. Вопрос с выбором нового здания появился в связи с тем, что то здание, которое учреждение арендует в настоящее время, не отвечает пожарным требованиям.

У ЮУрГУ, в отличие от лицея, есть альтернатива: здание бывшего училища №103 около радиозавода. Проблема в том, что двухэтажка профессионального лицея находится в центре города, так сказать на гостевом маршруте. И именно это обстоятельство является камнем преткновения в возникшем конфликте интересов.