Поиск

Владислав Гриб осудил действия силовиков в Челябинской области

01.02.2013 12:43
Автор: Александр Петров
Уголовное дело якобы по факту клеветы на председателя челябинского Областного суда Федора Вяткина рассыпается прямо на глазах. Свое резкое осуждение действиям СК и ФСБ по Челябинской области уже дали многие российские и челябинские общественники.
Владислав Гриб осудил действия силовиков в Челябинской области*
не наше

Уголовное дело якобы по факту клеветы на председателя челябинского Областного суда Федора Вяткина рассыпается прямо на глазах. Свое резкое осуждение действиям СК и ФСБ по Челябинской области уже дали многие российские и челябинские общественники.

Как следует из недавнего заявления члена Общественной палаты и президиума Ассоциации юристов России Владислава Гриба, Федор Вяткин лично и от своего имени не подавал в правоохранительные органы заявления о клевете на него. То есть действия СК по УрФО и УФСБ по Челябинской области прямо противоречат УПК РФ, ст.20 ч. 2, где сказано, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Исключение (когда за него могут подать) - беспомощное состояние заявителя или совершение им преступления.

«До сих пор не могу понять, почему возбуждено уголовное дело по клевете, ведь должно быть заявление гражданина. А я спрашивал у Вяткина, он сказал, что лично не писал никаких заявлений в правоохранительные органы. Как профессиональный юрист могу сказать, что даже если возбуждено уголовное дело о клевете, то нет оснований для обысков. Мы не понимаем, почему следственные действия проводились в Общественной палате Челябинской области. Ее председатель Вячеслав Скворцов транслирует коллективную информацию. Проводить обыски под предлогом уголовного дела – недопустимо, - приводит слова Владислава Гриба информационное агентство URA.ru, - Эта ситуация вышла на федеральный уровень и может серьезно повлиять на взаимоотношения органов власти с институтами гражданского общества»

Впрочем, в последнее время стало активно обсуждаться еще одно предположение о том, что Федор Вяткин не вполне самостоятельная фигура в южноуральской Фемиде. Быть может, кто-то за него принимает решения заводить или не заводить уголовные дела, писать или не писать заявления о клевете? Гипотеза о несамостоятельности Вяткина, согласитесь, в свете последних событий выглядит не столь уж беспочвенной…