Поиск

Свидетеля не пускают в Россию

15.03.2012 18:54
Автор: Василий ИВАНОВ
Поставить финальную точку в «деле Продкорпорации», расследованием которого вновь занимаются правоохранительные органы, снова мешают «непредвиденные» обстоятельства. Одного из главных свидетелей, по непонятным причинам не пускают на территорию Российской федерации. К нам в редакцию попало письмо заместителя председателя партии «Адалят», члена Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Этимада Исмаилова к полномочному послу РФ в Азербайджане.
Свидетеля не пускают в Россию*

Поставить финальную точку в «деле Продкорпорации», расследованием которого вновь занимаются правоохранительные органы, снова мешают «непредвиденные» обстоятельства. Одного из главных свидетелей,  по непонятным причинам не пускают на территорию Российской федерации. К нам в редакцию попало письмо заместителя председателя партии «Адалят», члена Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Этимада Исмаилова к полномочному послу РФ в Азербайджане.

Вот, что пишет Этимад Исмаилов: «11.12.2011 в 06.30 утра, прилетев в аэропорт «Шереметьево-2» (Москва) рейсом авиакомпании «Аэрофлот» из города Стамбул, я узнал, что мне запрещен въезд на территорию РФ сроком на пять лет. Сотрудники пограничной службы ФСБ РФ не представили никаких бумаг. Также довожу до вашего сведения, что я задействован в многочисленных судебно-следственных мероприятиях на территории РФ, направленных на изобличение преступников и восстановление моего доброго имени, и поэтому должен иметь доступ на территорию РФ». Такой запрет он считает необоснованным и просит посла разъяснить ему причины, а также содействовать в  решении вопроса.

Напомним, что расследованием «дела Продкорпорации» с 2006 года занималась ФСБ по Челябинской области. Тогда в результате неисполнению обязательств при наличии 98-процентной предоплаты в регион не поступили топливо и техника. Область понесла убытки на сумму свыше 200 миллионов рублей. В результате этой аферы пострадал и предприниматель Этимад Исмаилов, который, впрочем, был осужден как виновник хищения. Исмаилов  неоднократно заявлял в ходе следствия и на суде что к краже бюджетных средств причастен в те времена первый вице-губернатор Андрей Косилов.

Позже бизнесмен был оправдан по нескольким эпизодом, дело Продкорпорации возвратили на дополнительное расследование. Выходя из под стражи, Этимад Исмаилов пообещал, что сделает все, чтобы разоблачить истинных преступников и восстановить свое доброе имя. Помимо этого, он уверил, что знает, как найти украденные деньги.  По всей видимости, поэтому некоторым лицам, в том числе бывшему первому вице-губернатору Андрею Косилову, имя которого не раз звучало с уст азербайджанского бизнесмена, невыгодно его возвращение на Южный Урал.