Поиск

Ну какую еще справку вам принести?

21.01.2010 00:00
Автор: Владимир Куликов
Совесть, однако, надо иметь нашим пенсионерам. Кризис в дверь стучится с настойчивостью милиционера, а вы тут как тут, некстати, пороги обиваете по поводу каких-то социальных льгот. Отвлекаете областных чиновников от важных мыслей государственного масштаба. Где же на всю такую ораву денег-то напастись?
Ну какую еще справку вам принести?*

Совесть, однако, надо иметь нашим пенсионерам. Кризис в дверь стучится с настойчивостью милиционера, а вы тут как тут, некстати, пороги обиваете по поводу каких-то социальных льгот. Отвлекаете областных чиновников от важных мыслей государственного масштаба. Где же на всю такую ораву денег-то напастись? Нет бы вам самим, насушить себе сухариков и сидеть где нибудь скромно в уголке, похрустывая. Деньги ведь вовсе не для того придумали, чтобы ими с каждым встречным делиться.

Семидесятилетний Геннадий Малев из Аргаяша Челябинской области несколько лет настойчиво одолевает администрацию Аргаяшского района Челябинской области, министерство по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области. Добиваясь предоставления ему положенного по закону жилищного государственного сертификата как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Не понимает, похоже, что человек в его возрасте становится обузой для окружающих. Вот ведь какая несознательная личность всеми правдами и неправдами пытается природу обмануть и пожить сверх отпущенного норматива. 

В сентябре 2008 года Аргаяшский районный суд отказал старику в удовлетворении его иска. Областной суд поправил решение районного суда, но тоже по формальным основаниям отказал Малеву в его ходатайстве. Лишенный по бедности юридической помощи старик самостоятельно обжаловал определение кассационной инстанции в Верховный суд РФ. 23 июля 2009 года его жалоба была возвращена адресату без рассмотрения, так как пенсионер, оказывается, пропустил шестимесячный срок для обжалования. Но неугомонный старик не понял намеков и обратился в районный суд с просьбой восстановить ему процессуальные сроки для подачи надзорной жалобы в главный суд страны. Так как в законе прямо прописаны обстоятельства позволяющие, принять подобное решение: «тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние…». Наивный и упрямый Геннадий Малев полагал, что прямо указанные в законе обстоятельства на лицо.

Собрав по больницам многочисленные медицинские справки о тяжелом состоянии своего здоровья, довольный Геннадий Николаевич приобщил их к своему ходатайству в суд. «Лейомиома желудка. Заболевание связано с воздействием комплекса неблагоприятных факторов во время выполнения работ по ликвидации последствий радиационной аварии на п/о «Маяк» (лучевая болезнь – прим. автора). По поводу этой болезни Малев действительно посещал областной онкодиспансер. Проходит там курсы химиотерапии и последующие длительные периоды восстановления. Течение онкозаболевания Малеву до кучи осложняют: «Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, пароксизмальная желудочковая тахикардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии 2а, гипертоническая болезнь в 3 стадии, атеросклероз, хронический холецистит, изменения поджелудочной железы, диэнцефальная энцефалопатия (заболевание головного мозга)…». 
В связи с почтенным возрастом, наличием целого «букета» тяжелых заболеваний, метеозависимостью Геннадий Николаевич нижайше просил Аргаяшский суд восстановить ему пропущенные им процессуальные сроки. Но 13 ноября 2009 года районный суд отказал недостаточно больному старику в его ходатайстве.

По мнению судьи «состояние здоровья Малева Г.Н. не свидетельствует о беспомощном состоянии, препятствующем своевременной подаче жалобы». И более того она считает, что «отказ юристов, адвокатов в селе Аргаяш в оказании Малеву Г.Н. юридической помощи, отсутствие доступа к законодательству уважительными причинами пропуска срока не являются». Казалось бы, окстись Геннадьич. Доживай тихо свой век, не зли своей назойливостью власть имущих. Опять не понял намеков старик и обжаловал решение районного суда в суд областной. Тогда и областной суд 25 декабря прошлого года отказал с совсем уже прозрачным обоснованием: «Доводы частной жалобы Малева Г.Н. о том, что при вынесении определения суд необоснованно признал неуважительной причиной наличие у него тяжелого заболевания, не могут быть приняты коллегией во внимание. Поскольку истцом не было предоставлено суду доказательств того, что имеющееся у него заболевание не позволило ему осуществить подачу надзорной жалобы в установленный законом срок…». Слабо тебе Геннадий Николаевич поминутно доказать свою беспомощность. Или вот еще: «Имеющиеся у заявителя заболевания возникли еще до рассмотрения по существу его иска в суд…, наличие этих заболеваний не препятствовало обращению заявителя с иском в Аргаяшский районный суд и подаче им кассационной и надзорной жалоб в Челябинский областной суд. Одним словом не куксись Малев, по мнению судей Челябинской области, твои болезни вовсе не тяжелые. А в суд лучше жалоб не пиши, не отвлекай судейский корпус от «отправляемого им судопроизводства». 

В 16 лет Гена Малев после окончания профтехучилища был отправлен на ликвидацию последствий аварии на химкомбинате «Маяк». Почти три года самый молодой ликвидатор страны на тракторе перепахивал радиоактивные земли у озера Карачай. Под страхом высшей меры наказания четверть века Геннадий Малев «не разглашал сведения» о том, как и в каких условиях, он спасал страну от угрозы расползания радиоактивной заразы. Сегодня страна предала смертельно больного ликвидатора.