Поиск

Больной сирота попросил Путина отпустить его в Америку

10.01.2013 15:03
Автор: Геннадий Печёнкин, MK.ru
14-летний сирота из Челябинска, страдающий от генетического заболевания, написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. Подросток просит главу государства разрешить ему уехать в США, где мальчика ждет приемная семья. Одна из авторов скандального "сиротского" закона назвала это "провокацией"
Больной сирота попросил Путина отпустить его в Америку*

А в Думе назвали это провокацией

14-летний сирота из Челябинска, страдающий от генетического заболевания, написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. Подросток просит главу государства разрешить ему уехать в США, где мальчика ждет приемная семья. Одна из авторов скандального "сиротского" закона назвала это "провокацией"

путин сирота антимагнитский закон
     
  фото: Геннадий Черкасов  

Ранее Максим Каргопольцев побывал в США, а американцы, согласившиеся стать его опекунами, приезжали в РФ. В 2012 г. они подали документы на усыновление, но не успели: вступил в силу «антимагнитский» закон , запрещающий американцам забирать детей из РФ, сообщает Chelyabinsk.ru. Потенциальным усыновителям подросток доверяет полностью, поскольку общается с ними уже в течение 7 лет.

«Мы думали, что первоначальный вариант закона Димы Яковлева предполагал, что дети, по которым начата процедура усыновления, уедут в США. Но закон был принят в жестком варианте, – сказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – У Максима Каргопольцева крепкие отношения с американской семьей, и я считаю, что их нельзя разрывать. Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок. Как сейчас будут развиваться события – непонятно. Возможно, будут приняты какие-нибудь поправки к закону. Но надежды очень мало».

В свою очередь, руководство детского дома, где находится ребенок, категорически опровергло сообщения о письме к Путину.  "Это неправда. Это журналистская "утка", которую с большим удовольствием растащили по всем СМИ. Никакого письма он не писал, и к Путину ни с чем не обращался", - сказал BFM директор заведения Д.Маценко.

Одна из авторов поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США Екатерина Лахова восприняла сообщение об обращении воспитанника интерната к президенту и депутатам как провокацию, сделанную с подачи взрослых и призванную еще раз упрекнуть РФ.

«Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все это делается. Это станет еще одним из поводов показательных… для того, чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов и все», — сказала Лахова.

По мнению депутата, делать исключения и отступать от норм принятого закона не нужно, но необходимо по конкретному случаю разобраться, каким заболеванием страдает ребенок, была ли ему оказана вся возможная помощь и что случилось с родителями этого мальчика.

"Реагировать надо в другом плане, чтобы можно было еще раз обследовать этого ребенка. Посмотреть, в полном ли объеме была оказана помощь. Что с родителями, которые отказались от него. Ведь есть родители, которые потом не против были бы вернуть детей, но препятствие идет со стороны органов опеки. Надо по конкретному случаю просто разобраться еще раз", — считает Лахова.

Накануне официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд сначала заявила, что на различных стадиях процесса усыновления находится от 500 до 1000 детей. По ее словам, переговоры с российским правительством по поводу этих детей продолжаются, и в США хотят, чтобы начавшиеся дела по усыновлению были завершены.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил ранее, что российские сироты, уже подготовленные к усыновлению американскими гражданами, останутся в России.