Поиск

Атака на Росатом из Челябинска

08.04.2011 09:55
Автор: Александр Подопригора, podoprigora74.livejournal.com
Вчерашний скандал с публикацией агентством «Новый регион» анонимки, живописующей скорый ядерный Армагеддон в Челябинской области (сегодня к теме обратилась также «Комсомольская правда»), завершился официальным пресс-релизом ПО «Маяк», в котором обозначен наиболее вероятный заказчик скандальной публикации. Это некий «недобросовестный подрядчик «Маяка», с которым предприятие ведет споры в судах».
Атака на Росатом из Челябинска*

         Вчерашний скандал с публикацией агентством «Новый регион» анонимки, живописующей скорый ядерный Армагеддон в Челябинской области (сегодня к теме обратилась также «Комсомольская правда» http://www.kp.ru/online/news/866506/ ), завершился официальным пресс-релизом ПО «Маяк» http://www.po-mayak.ru/main/mayak1/press-reliz/, в котором обозначен наиболее вероятный заказчик скандальной публикации. Это некий «недобросовестный подрядчик «Маяка», с которым предприятие ведет споры в судах».

         По моим данным, это именно тот человек, о котором я писал вчера, обещая сегодня при необходимости назвать все фамилии. Судя по развитию событий и поступающей информации, такая необходимость есть. Это скандально известный озерский предприниматель Владимир Косажевский (а его друг-полицейский, о котором я также писал вчера, источник «вброса» о «трубном деле» - начальник озерского межрайонного отдела ГУВД Челябинской области Валерий Кортиашвили). Это моя личная версия происходящего и я имею на нее право, так как был автором первой и единственной публикации на эту тему осенью 2009 года. Кортиашвили тогда разговаривал именно со мной и никакой речи о «безопасности система охлаждения реакторов» Валерий, понятно, при этом не вел. Он вполне трезвомыслящий человек и хорошо понимает, что канализация она и есть канализация, пусть даже в Озерске. Строители выгадали на стоимости труб – возможно. Но какое это отношение сейчас, через два года, вдруг стало иметь к реакторам?

         А вот какое. Давний друг Кортиашвили – тот самый Косажевский, с фирмами которого уже второй год судится «Маяк» из-за срыва важнейших строительных заказов госкорпорации на сумму более чем в 40 миллионов рублей. Также фирмы этого предпринимателя стали недавно фигурантами громкого коррупционного скандала, связанного с конкурсом МВД на строительство жилья. Компания Косажевского выиграла весьма сомнительный тендер, в результате которого жилье для военных в Озерске оказалось поистине «золотым». С аферой разбираются сейчас Счетная палата РФ и ФАС http://www.pro-goszakaz.ru/news/36068/, а военная прокуратура возбудила уголовное дело, которое обещает стать весьма резонансным на федеральном уровне.

          Однако, по моим данным, Владимир Косажевский затеял куда более масштабную и рискованную игру. Ее цель – нынешнее руководство ПО «Маяк», в руках которого находится распределение многомиллиардных строительных заказов Росатома в регионе (это без учета строительства АЭС). Нынешний гендиректор «Маяка» Сергей Баранов – управленец -оборонщик, человек с военным и физико-химическим образованием, не имеющий отношения к коммерции и не участвующий в схемах «распила». Чем, видимо, стал сильно мешать. По крайней мере, скромный озерский предприниматель Владимир Косажевский сумел оказаться в составе высокой челябинской делегации, встречавшей президента Медведева во время его визита в Магнитогорск 30 апреля. Улетал же Косажевский из Магнитки на самолете «Бомбардье» Сергея Кириенко и, как говорят, передал последнему во время полета некую папку с бумагами. Ее содержание может стать большим сюрпризом в том числе и для верхушки региональной элиты.

          Эта история вовсе не закончена, следите за заголовками. Они обещают быть громкими. Вот вам и анонимка…