Поиск

За что купили, за то уже не откупишься: курортный детектив

10.10.2011 10:05
Автор: Владимир Филичкин
Несколько месяцев подряд в региональной прессе звучат пикантные подробности, связанные с громкими скандалами, разразившимися вокруг крупнейших южноуральских здравниц. В конце апреля первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев поведал о ревизии санаториев «Еловое» и «Утес», на территории которых почему то проходило активное строительство, а где-то осуществляли «просто захват земли».
За что купили, за то уже не откупишься: курортный детектив*

Несколько месяцев подряд в региональной прессе звучат пикантные подробности, связанные с громкими скандалами, разразившимися вокруг крупнейших южноуральских здравниц. В конце апреля первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев поведал о ревизии санаториев «Еловое» и «Утес», на территории которых почему то проходило активное строительство, а где-то осуществляли «просто захват земли». «Земли приватизировались направо и налево», – отметил тогда господин Грачев, пообещав, что вскоре по этим фактам будут возбуждены уголовные дела…

Вскоре вскрылась и ситуация с пансионатом «Тургояк», где произошел передел собственности и вновь как обычно не в пользу области. Челябинская область тогда чуть не потеряла одну из известнейших здравниц – «Пансионат Тургояк». Доля региона в некоммерческом партнерстве вместо 12 с лишним миллионов «внезапно» составила всего 12 тыс. 600 рублей.

Дошло до того, что 21 июня, генеральный директор ОГУП «Челябинсккурорт» Наталья Кочеткова заявила, что ситуация с санаторно-курортным комплексом в области сложилась просто беспрецедентная.

При этом многие интересующиеся происходящими в регионе событиями забывают, что главные захватывающие действия  всегда происходят не на авансцене на глазах у зрителей, а только за опущенным занавесом.

Но для начала совсем немного новейшей перестроечной истории. В 1981 году Челябинское территориальное управление курортов было переименовано в областной совет по управлению курортами профсоюзов, в 1991 – в областное арендное предприятие “Челябинсккурорт”. А в 1996 – уже в областное государственное унитарное предприятие  “Челябинсккурорт”, которое длительное время возглавлял Анатолий Носов, человек, чья биография еще со студенческой скамьи была необычайно тесно переплетена с биографией бывшего губернатора Петра Сумина.

Чтобы понять причину развала санаторно-курортного комплекса Южного Урала надо знать, что уже  31 июля 1998 года своим постановлением N 403 губернатор Сумин опрометчиво поручил своему первому заместителю Андрею Косилову "обеспечивать взаимодействие и координировать деятельность унитарного предприятия "Челябинсккурорт". С тех пор под чутким руководством Андрея Николаевича в курортном ведомстве региона и развивались явно криминальные события трагические последствия, которых мы с вами сегодня беспомощно наблюдаем.

21 августа 2002 года при губернаторе Челябинской области был даже создан координационный совет, курировавший санаторно-курортную деятельность, и его председателем естественно вновь был назначен вездесущий Косилов. Для его выполнения было подготовлено и крайне любопытное постановление губернатора № 249 «Об охране лечебно-оздоровительных местностей и курортов Челябинской области», согласно которому все весьма специфические  и щекотливые функции были переданы  «Челябинсккурорту» и лично его всемогущему шефу Андрею Косилову. По его инициативе был даже создан курортный спецназ «служба охраны» с прямым подчинением, как вы правильно догадались – все тому же «смотрящему за курортами».

Герой многочисленных публикаций этого года «Пансионат Тургояк» за долгие годы своего существования всякое повидал и многое пережил. Созданный на базе бывших купеческих дач в 1922 году  дом отдыха «Тургояк», к 80-м годам прошлого века добился всесоюзной известности. В первую очередь благодаря уникальным природным условиям - чистым водам Тургояка, настоянному на сосновой хвое воздуху, обилию грибов и ягод в прибрежном лесу. Гостей привлекали также высокое качество обслуживания, хорошая кухня.

Но с приходом к власти команды Андрея Косилова ситуация на озере изменилась в корне. Косилов и Сербинов приглядывали место для строительства своих «родовых гнезд». Дом отдыха «Тургояк» был практически закрыт, в его корпусах не стало ни одного отдыхающего. Процветавшее предприятие было объявлено банкротом, арбитражный суд ввел здесь конкурсное управление. Явно мешавшего стратегическим инициативам Андрея Николаевича - директора дома отдыха Игоря Генералов, который вмиг стал неугоден властям Миасса, сначала обвинили во многих грехах, которые он не совершал, а затем, с подачи главы города, соратника Андрея Косилова Михаила Жмаева, уволили с работы. Уволили незаконно, с нарушением не только КЗОТ, норм человеческой морали, но и просто даже здравого смысла. И хотя 20 июля 1999 года федеральный суд Советского района Челябинска восстановил Игоря Борисовича в должности, генеральный директор унитарного предприятия "Челябинсккурорт" Анатолий Носов сделал все, чтобы не допустить его до работы.

При явной поддержке властей курортная оппозиция объединилась в "инициативную группу по спасению дома отдыха". Свою точку зрения на "историю болезни" "Тургояка" она своевременно изложила в письме, направленном в адрес губернатора области, главы Миасса, председателя областной федерации профсоюзов, гендиректора "Челябинсккурорта", редакцию "Челябинского рабочего". Проверить изложенные в коллективном обращении факты доверчивый Петр Сумин поручил комиссии, которую возглавил лукавый заместитель губернатора Андрей Косилов.

В итоге на рабочий стол губернатора лег его документ, заслуживающий обильного цитирования. "Как субъект хозяйственной деятельности дом отдыха находится в крайне тяжелом экономическом положении... На протяжении последних трех лет он практически пустует... Генералов И.Б. развалил дом отдыха, не обеспечил надлежащее теплоснабжение в 1997-1998 годах школы, жилого дома, не провел своевременно взаимозачеты по долгам госбюджета и газу, усугубил межличностные отношения с администрацией г. Миасса, руководителями предприятий, организаций, жильцами пятиэтажного дома, коллективом...». Как тут было не прислушаться к мнению Андрея Николаевича.

Уже за первый год отсутствия бывшего директора «Тургояка» Игоря Генералова здравницу практически угробили поочередно направляемые сюда теми же Носовым и Косиловым временщики-управленцы: Селянин, Кузнецов и Копытова. Причем Елена Копытова и Алексей Селянин – «золотые кадры Косилова» «пришли на «Тургояк» с должностей заместителей генерального директора «Челябинсккурорта» для «укрепления руководства» на заинтересовавшем шефа объекте.  

Растащили тогда при новом руководстве буквально все. При Алексее Борисовиче угнали из дома отдыха даже новый "КамАЗ"-бетоносмеситель и автобус "Икарус", а еще не постеснялись и прихватили «копеечный» принтер от бухгалтерского компьютера. Во времена Николая Кузнецова, говорят тоже воровали масштабно. Разукомплектовали восемь бойлеров, с двадцати двигателей сняли медь и посдавали все, что могли в металлолом…

Согласно  протоколу совещания у исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Владимира Уткина, которое состоялось 10 августа 1999 года А. А. Носову ("Челябинсккурорт"), Ю.А. Окорокову (облкомитет по управлению имуществом), Ю. С. Парфенову (федерация профсоюзов области) и В. С. Федюнову (заметитель главы города Миасса) было дано поручение подготовить пакет документов по созданию на имущественном комплексе арендного дома отдыха нового предприятия - так называемого некоммерческого партнерства "Пансионат "Тургояк". Директорствовать туда прочили все ту же Елену Копытову.

Вслед за этим протоколом появилось и постановление N 405 от 26 августа 1999 года, подписанное Владимиром Уткиным, где было решено "признать целесообразным участие Челябинской области в некоммерческом партнерстве "Пансионат "Тургояк". А Челябинскому областному комитету по управлению государственным имуществом было предписано выступить соучредителем этого партнерства. Процесс как говорится, пошел. Сидеть у воды да не напиться…

Эти решения были явно незаконными, так как судьба имущества, принадлежащего профсоюзам СССР (а большинство здравниц области, в том числе и дом отдыха "Тургояк", находилось раньше в ведении профсоюзов), к тому времени была не определена. Согласно постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 сентября 1991 года, давалось поручение Совету Министров РСФСР передавать собственность общесоюзных общественных организаций в распоряжение Госкомимущества РСФСР. Соответственно имущество "Тургояка" в те годы принадлежало Госкомимуществу России, а не ловким дельцам из правительства области. И только это ведомство было уполномочено государством решать его судьбу. Но даже это не могло уже остановить Андрея Косилова…

Пансионат «Тургояк», территориально относящийся к Миасскому городскому округу, действительно раньше был профсоюзным. Но в 1999 году на базе пансионата волевым решением областных властей было создано некоммерческое партнерство, в которое вошли Федерация профсоюзов Челябинской области, Российская Федерация - через Фонд имущества - и правительство области в лице регионального унитарного предприятия «Челябинскурорт», подконтрольное Андрею Николаевичу. Совокупный имущественный взнос учредителей составил 18,8 миллионов рублей. В 2008 году по инициативе дирекции НП «Пансионат Тургояк» неожиданно поменяло юридический адрес. Было срочно созвано собрание учредителей. Представителей области и Росимущества уведомили о соответствующих изменениях в уставе организации, за которые все дружно проголосовали. Документы отнесли на регистрацию. А потом уже в 2011 году выяснилось, что в уставе поменялся не только юридический адрес - таинственным образом уменьшились доли в предприятии области и Росимущества – с 66% до … 0,2%. Осталось по одной десятой доли процента на правительство области и Российскую Федерацию. Таким образом, в учредительном фонде за региональными властями числилось уже лишь 18,8 тыс. рублей… Возможности поправить расшатанное на службе здоровье у малообеспеченных бюджетников практически не оставалось.

Представители санаторно-курортного комплекса и туристические организации Челябинска 21 июня 2011 года на совместной пресс-конференции дали более чем жутковатую оценку сложившейся за последние годы «курортной ситуации»:  «Впервые за 20 лет администрация Челябинской области подняла этот вопрос, привлекла внимание и общественности, и соответствующих органов. Огромное количество ресурсов находится в состоянии разрухи. В течение года активно ведется борьба за сохранение того, что осталось. Так, в пансионате «Тургояк» работает большая комиссия, состоящая из представителей ОБЭП, главного экспертного управления при вице-губернаторе, налоговой службы, прокуратуры. Общими усилиями членство Челябинской области в некоммерческом партнерстве пансионата «Тургояк» было восстановлено. Пристальное внимание уделяется «Еловому» и его подразделению – «Утесу». Есть и другие проблемы, идет разбор полетов…». Вот только пока явно «мошеннические полеты разбирают» ловкий штурман, проложивший этот хитрый курс сегодня по прежнему на свободе. Как вы думаете почему?

Руководству «Челябинсккурорта» вторят и простые жители области: «За последние семь лет, санаторий " Еловое" превратился в захудалую базу отдыха, но с ценами зарубежных курортов. Такие красивые корпуса обветшали, штукатурка и кирпичи облупились, краска облезла. Тротуарные дорожки с современным асфальтом рассыпались, обнажив хороший асфальт Советских времен, к тому же они ни когда не убираются, урны забиты мусором. По всему санаторию грязь и разруха. Берег озера на территории санатория загажен, пляж в грязном песке и к тому не оборудован. Много еще можно перечислять это безобразие. Нашу область природа наградила красивейшей природой, чистейшими озерами, богатейшими лесами. Когда же вы уважаемая госпожа Кочеткова и областное начальство наведете порядок в санатории "Еловое". Ходят слухи что "Еловое" специально банкротят. Надо сделать видеоролик санатория и отправить Медведеву, вдруг поможет…».

В контексте начавшегося на Южном Урале спасения разоренных курортов особенно зловеще смотрится инициатива некоторых чиновников прошлых лет по массовой продаже земель у красивейших озер под застройку их индивидуальными коттеджами. Не спорю, для отдельно взятых состоятельных и влиятельных господ курорт там, вне всякого сомнения соорудят по индивидуальному плану...