Поиск

Среди челябинских коммунистов назревает раскол

29.11.2008 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Причиной возможного развала местной организации КПРФ может стать довольно странный шаг навстречу «Справедливой России» со стороны Петра Свечникова. Напомним, что совсем недавно лидер челябинских коммунистов заявил о своей «готовности впредь координировать действия региональных отделений КПРФ и «Справедливой России».
Среди челябинских коммунистов назревает раскол*

Причиной возможного развала местной организации КПРФ может стать довольно странный шаг навстречу «Справедливой России» со стороны Петра Свечникова. Напомним, что совсем недавно лидер челябинских коммунистов заявил о своей «готовности впредь координировать действия региональных отделений КПРФ и «Справедливой России» по всем важным социально-политическим вопросам в интересах жителей Южного Урала».

 

Это вызвало бурю недовольства среди рядовых членов его партии. А после просочившихся в прессе слухов о готовящемся в Кремле слиянии двух левых партий многие стали даже поговаривать о предательстве Свечникова интересам и делу компартии.

Никто не давал Свечникову полномочий выступать на общей пресс-конференции с Рогозой, говорить от имени членов местного отделения КПРФ, делать какие-то обещания и заключать подобные союзы. «Справедливая Россия», как считают сами коммунисты, главный идеологический противник КПРФ или даже вероятный «спецпроект» по переманиванию идеологии и электората.

Как сообщила на днях газете «Вечерний Челябинск» второй секретарь обкома КПРФ Светлана Поклонова, «на бюро обкома было выдвинуто предложение о создании совместного с эсерами заявления против мажоритарной системы выборов в городскую думу. Этим предполагалось и ограничиться». Впрочем, из заявления Петра Григорьевича следует, что лично он-то точно настроен на долгое «координирование действий» с идеологическими противниками своих товарищей по партии. И кто может поручиться, что речь идет лишь о «координировании»? Не скрываются ли здесь более серьезные планы?

«Предательство Свечникова» еще долго будет обсуждаться среди его товарищей. Сейчас, как считают сами коммунисты, главное не допустить дальнейшего слияния КПРФ и эсеров, сохранить партию от возможных враждебных поглощений и внешнего управления из Кремля или иных центров власти и капитала.