Поиск

Кому нужен заместитель

20.08.2009 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Новым полем созидательной деятельности Дятлова стал поиск решения проблемы обеспечения челябинцев питьевой водой. И первое с чего начал замгубернатора поиск– критики заключения московских экспертов о состоянии воды в основном источнике воды для нужд мегаполиса - Шершнях.
Кому нужен заместитель*
не наше

Репутацию Владимира Дятлова не подмочит и водороводная вода?

Вновь отличился первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. На это раз он удивил горожан своим отношением к проблеме качества питьевой воды. Как будто он живет вовсе не в Челябинске и работает вовсе не у губернатора…


Сказал как отрезал

Новым полем созидательной деятельности Дятлова стал поиск решения проблемы обеспечения челябинцев чистой питьевой водой. И первое с чего начал замгубернатора поиск– с критики заключения московских экспертов о состоянии воды в основном источнике воды для нужд мегаполиса - Шершневском водохранилище. Он посчитал заключения специалистов необъективными, подвергнув особой критике фразу «вода имеет отвратительный запах».

-Разве это технический термин? Такое ощущение, что там даже не ботаники писали, а литераторы, - пояснил он и пообещал, что областное правительство внимательно проанализирует всю совокупность факторов, которые влияют на состояние водопроводной воды Челябинска.
Не станем навязывать выдающемуся областному чиновнику чтение учебной литературы медицинских вузов за первый курс, где четко прописаны критерии оценки проб воды. В этих книгах используется сугубо научный термин – «органолептические свойства воды», к которым относится «цвет, запах и вкус». Ведь правила не только не запрещают, но и обязывают санитарного врача водичку понюхать. И если она действительно имеет отвратительный навозный или гнилостный запах, то это должно быть официально запротоколировано. А, следовательно, бдительный эксперт должен красным фломастером крупно написать, что, мол, вода неприятно пахнет.

В очередной раз слова и действия Владимира Дятлова вызывают растерянность и недоумение. Кто сказал, что чиновник, в свойственной ему манере подвергнув критике экспертизу мигом решит жизненноважную для миллионов людей проблему? И вообще какими такими заслугами прославился Владимир Николаевич?

Хроника дел

Увы, промахов у Дятлова предостаточно.
Первое, что отчетливо всплывает в памяти это строительство челябинского метрополитена, которое давно стало символом неэффективности всей областной чиновничьей власти. Денег в землю зарыто миллиарды. С энтузиазмом взявшись за стройку века, за много лет он добился значительных результатов – аж пяти процентной готовности первой ветки. В итоге, остальные 95 процентов будут доделывать другие.

Второй бесславный эпизод – история строительства дворца спорта «Трактор». Под контролем Владимира Дятлова стройка практически встала и только вмешательство первого вице-губернатора Андрея Косилова помогло тогда исправить ситуацию и область получила столь ожидаемый спортивный объект.

Третий промах Владимира Николаевича мало чем отличается от предыдущего. Проект конно-спортивного комплекса, который с присущим ему энтузиазмом взялся курировать Дятлов, пришлось опять доводить до ума другим. И сделал это снова… первый вице-губернатор Андрей Косилов.

В четвертый раз Дятлов промахнулся с программой строительства и ремонтов жилых домов, допустив «досадную ошибку» при оценке квадратных метров жилой площади в новостройках Челябинской области. В конце прошлого года в его ведомстве назначили стоимость квадратного метра в размере 25 450 рублей. И это при реальной себестоимости примерно в 27 -28 тысяч! Счетоводы чуть было не вывели федеральные деньги из Челябинска, по сути поставив под угрозу срыва множество социальных программ – расселение из ветхо-аварийного жилья, строительство квартир для военнослужащих и других. И чуть было не разорили строительную отрасль города.
А реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», в результате которой построены дома, в которые никто не заезжает и сиротливо стоят полупустые – тоже славный итог кураторства со стороны Владимира Дятлова.

И пятое. Если Дятлов «засуча рукава» займется питьевой водой в Челябинске, то горожанам, возможно, следует перечитать учебники по ОБЖ. Ведь первые комментарии, Владимира Николаевича показывают, что он не очень хочет видеть истинные причины загрязнения питьевых водоемов областного центра – а именно сельскохозяйственные предприятия своих коллег. На фоне рассуждений Дятлова о некомпетентных экспертах, которые «нюхают воду» и якобы, неэффективной работе МУП ПОВВ, проблемой Полетаевских очистных сооружений снова занялся… Андрей Косилов.

При этом, дело дошло до того, что первый вице-губернатор объявляет чуть ли не личную вендетту первому замглавы Челябинска Сергею Давыдову, который посмел назвать одного из виновников проблемы – семейное предприятие «Равис». А это значит, что куриные фекалии по-прежнему будут присутствовать в челябинской водопроводной воде. А горожане будут своим рублем и здоровьем оплачивать недостаточные экологические меры на птицефабриках агрохолдига «Равис».

Вопросы без ответов
Владимир Дятлов каждый раз из этих и других скандалов и неприятных ситуаций выходил без каких-либо для себя серьезных последствий. Карьера его успешно идет в рост, правоохранительные органы не беспокоят его ненужными расспросами, обложки глянцевых журналов охотно используют его образ. Ведь каждый раз за досадными ошибками Владимира Дятлова приходилось прибираться Андрею Косилову, который стал чем-то вроде «пожарной машины», которая экстренно тушит конфликты и разбирает завалы. Так кому больше нужен Владимир Дятлов? Губернатору? Или все же Андрею Косилову, которому Дятлов слишком часто дает возможность показать свою незаменимость?