Поиск

Без общественного контроля не обойтись

Общественники составили подробнейший список выявленных ими нарушений на озере Тургояк. Размах экологических преступлений поражает. Вот только примут ли в работу этот документ люди в погонах, которые по закону должны бороться с экологическими преступлениями?
Без общественного контроля не обойтись*

 





СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ НА ОЗЕРЕ ТУРГОЯК
ВПРАВО ОТ ГОРОДСКОГО ПЛЯЖА:


1. дома Цокуря и Дегтяря построены с нарушением 20-ти метровой зоны свободного доступа. Канализация типа люфт-клозет, которая не исключает попадания в озеро фекалий, и слива из бань, находящихся в непосредственной близости от воды через дренаж.
2. Яхтклуб ГРЦ – незаконное разрушение берега и отсыпка камня в акваторию для создания дополнительных причальных мест. Отсутствует канализация, несмотря на то, что круглогодично здесь проживают люди.
3. Крутики – свободная зона до гостевого домика ГРЦ, но в этом месте доступа к воде нет, так высокий обрыв.
4. Домик ГРЦ
5. Отель «Крутики» – Лукьянов, раннее территория детского дома для слабослышащих детей. Свободный проход к берегу закрыт. На территории ведётся незаконное строительство капитальных зданий. Имеется ВОСЕМЬ незаконных бань.
6. Незаконные особняки частных лиц – Косилова и Сербинов, находятся на бывшей территории детского дома для слабослышащих детей, которых «выселил» в район Увелки с этой живописной территории Косилов, в его бытность вице-губернатора, курировавшего социальный блок в правительстве Челябинской области. Огорожены забором, уходящим в воду. Доступ к воде перекрыт. Официальное подключение к системе канализации отсутствует.
7. Бывший пионерлагерь им. Зои Космодемьянской – владелец Тургумбаев. Прохода к воде нет. Территория оцеплена «егозой»! На территории имеются частные незаконные постройки.
8. От лагеря до поворота к Золотому Пляжу БЫЛА свободная зона, так как подойти к воде в этом месте трудно = очень высокий берег, однако в прошлом 2011 году сдана в аренду Управлением лесами Челябинской области частным бизнесменам. Уборку берега проводят только энтузиасты. Ежегодно вывозят с этого места горы мусора. Если их не убирать, то с талой водой весь мусор попадает в озеро.
9. От поворота до Фон Града скальный обрыв. Спускаются там только отдельные смельчаки.
10. ФОН ГРАД (Хазимов). Незаконно построенный отель с нарушением всех экологических норм. Самовольное строительство. Самовольная отсыпка низины между Тёщиным языком и береговой линией, в которой накапливалась вода. Свободный проход к воде закрыт. На берегу мыса (раньше был островом, до постройки «Фон Града») - Тёщин язык построено несколько общественных бань, слив из которых производиться прямо в озеро.
11. Дом отдыха ЗОЛОТОЙ ПЛЯЖ. Самовольное строительство. Разрушение берега. Отсыпка акватории. Изменение береговой линии. Строительство частных домов на особо охраняемой территории. Свободный проход к воде закрыт. Канализация проходит в нескольких метрах от воды. Строительство ведётся прямо у воды, с частичной засыпкой акватории озера.
12. Территория бывшего пионерлагеря завода «Вторчермет» (Челябинск). Незаконно построены жилые двух-трёх этажные дома со всеми удобствами, используемые круглогодично для отдыха всеми желающими. Через рекламу в СМИ открыто предлагаются в аренду. Подключения к канализации нет.
13. База отдыха неизвестного частного хозяйствующего субъекта из Златоуста. Свободного прохода нет.
14. Территория, используемая неизвестными предпринимателями как автокемпинг. Огорожена, прохода к воде нет.
15. Территория, переданная Управлением лесами Челябинской области в аренду ООО «База отдыха «КЕДР». Бандитская база. Огорожена. Свободного прохода нет. Нарушено всё, что возможно нарушить, установлены грубые нарушения экологии. Более 100 незаконных частных строений, большинство из которых капитальные со всеми удобствами, используются круглогодично. Все – самозахват. Ни на один дом нет документов. Канализации нет, производиться дренаж канализации в воду. С имеющейся здесь автостоянки, вся грязь попадает в озеро. Она запрещена судом. Решение суда не исполняется. Местные приставы мер не принимают. Прокуратура покрывает преступников, так как прокурорские сотрудники различного уровня здесь отдыхают, как и сотрудники других правоохранительных органов. Здесь же отдыхают уголовные авторитеты со всего Урала.
16. База отдыха ГРЦ им. Макеева -«СЕРЕБРЯНЫЕ ПЕСКИ». Канализации нет. Из кессонов фекалии не вывозят.
Пользователи всех вышеперечисленных территорий заинтересованы в искусственном понижении уровня воды в озере ниже нормы, так в нормальном состоянии озеро подтапливает незаконные строения, находящиеся в непосредственной близости от воды. Поэтому на деньги этих господ, на территории городского пляжа организован незаконный слив воды из озера, путём разбора низкой части берега, где берёт своё начало ручей Безимянный.
ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ, используется арендатором Корниловой, привлечённой к административной ответственности, но не прекратившей своей противозаконной деятельности:
17. Незаконный слив воды из озера продолжается.
18. Отсыпана незаконная автостоянка, которая запрещена судом, но спокойно работает. Разрушена плотина. Виновные не привлечены к ответственности, несмотря на то, что Ардабьевский, будучи Главой администрации Миасского городского округа, в интервью газете «Миасский Рабочий», не скрывал, что такое «благоустройство» произведено по его указанию.

ВЛЕВО ОТ ГОРОДСКОГО ПЛЯЖА
19. Незаконное строительство двух 9 этажных домов и отсыпка залива озера Тургояк, из которого начинается ручей Безимянный – приток реки Миасс.
20. Дом отдых ТУРГОЯК. Незаконное строительство на берегу. Скандал с незаконной продажей корпуса частному предпринимателю за стоимость однокомнатной квартиры. Подготовка к строительству нового 9 этажного корпуса.
21. ДОМ завода ЖБИ. Незаконная ограда. Закрыт проход по берегу.
22. Бывший детский оздоровительный лагерь «АЗИМУТ» официально закрыт, но предлагает отдых за деньги в летний период. Владелец частный. Сплошной забор. Прохода к воде нет. Незаконная БАНЯ на берегу. Отсутствует канализация.
23. Территория бывшего пионерлагеря «Утёс», который закрыли из-за отсутствия канализации и нахождения в охранной зоне Тургояка - ныне владелец «АРИАНТ». Незаконное строительство на берегу. Прохода к воде нет, хотя должен быть сервитут для прохода детей из оздоровительного лагеря «ЗВЁЗДНЫЙ», находящегося вне охранной зоны Тургояка.
24. Гостиница АВТОЗАВОДА «УРАЛ». Свободного прохода к воде нет. Канализации нет.
25. Бывший пионерлагерь-санаторий АВТОЗАВОДА. Баня на воде. Закрыт проход по берегу и к воде. Незаконное строительство на территории. Отсутствует канализация, по этой причине раннее был закрыт пионерлагерь.
26. Территория берега, захваченная ООО «Солнечный берег», под покровительством Управления лесами Челябинской области и лично директора лесхоза Лушникова. Незаконное строительство благоустроенных коттеджей, вырубка леса. Перекрыт подход к воде, в результате детский оздоровительный лагерь автозавода лишён своего пляжа в этом месте.
27. Далее территория насосной, которая восстановлена в бытность Ардабьевского на деньги господ, заинтересованных в понижении нормального уровня воды в озере. Ежегодно в осенний период производиться незаконная откачка воды из Тургояка в заболоченное озеро Кыссыкуль, что запрещено много лет назад. Откачка производилась даже в засушливый 2010 год, несмотря на острую нехватку питьевой воды в Миасском городском округе.
28. Яхтклуб ЗАО «Трек». Пирс для катеров. Катера нарушают все нормы безопасности и экологии.
29. База отдыха «Волна», используется неизвестными частными лицами с теми же нарушениями, что и другие территории.
30. Бывший пионерлагерь «Солнечный», теперь база Кривошеева. Трёхметровый забор. Прохода к воде нет. Канализации нет, по этой причине был закрыт лагерь.
31. ПУГАЧЁВСКАЯ ПОЛЯНА. Используется Родионовым И.Б. как платный автокемпинг. На воде построена общественная баня. Горы мусора не вывозят годами. Рядом в лесу база отдыха Златоуста, не имеет канализации.
32. Бывшее форелевое хозяйство АВТОЗАВОДА, было закрыто, теперь база отдыха КЕММА. Канализации нет. Выгребные ямы.
33. Базы отдыха и яхт-клуб АВТОЗАВОДА. Официально закрыты уже много лет, но в летнее время используются для отдыха работников автозавода, а так же для всех желающих. Канализации нет. Сбор и вывоз мусора не осуществляется.
34. Кроме основных указанных баз отдыха имеются ещё несколько участков закреплённых за частными лицами (аренда), а так же используемые без документов лицами, наделёнными властными полномочиями, например, депутатами Миасского городского Собрания депутатов.
На всех перечисленных территориях имеются плавучие средства и снегоходы, эксплуатируемые без разрешения, используются владельцами для незаконных платных прогулок по Тургояку, с которых сбрасывается мусор непосредственно в озеро, выхлопные газы отравляют воду.

В 90-е годы вокруг озера в нарушении ФЗ «Об ООПТ» проложена дорога, соединяющая все вышеуказанные территории, проезд по которой должен быть закрыт. Закон не исполняется.




ПУЛИКАЦИЯ В СМИ

Береги чистоту озёр

Основной повесткой заседания почётных граждан стал вопрос об экологической безопасности озера Тургояк
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27707
Сегодня, 12 марта, в конференц-зале администрации города состоялось заседание почётных граждан. Одним из наиболее важных вопросов встречи стал вопрос об экологической безопасности озера Тургояк. Загрязнение, незаконные постройки, нерегулярный вывоз мусора с некоторых прибрежных территорий, а также ряд других серьёзных аспектов данной темы давно не дают покоя не только коренным жителям Тургояка, но и жителям всего Миасса.
Поводом для вновь возобновившейся дискуссии стало обращение в совет почётных граждан представителей общественного объединения "Кобра". Организация "Кобра" занимается общественным контролем разных сфер жизни и деятельности, в том числе и экологической. Наиболее подробно круг проблем, перетекающих из года в год, обрисовал Юрий Иванович Ковальский, один из представителей объединения. Он отметил, что их организация занималась проверкой фактов нарушения экологической безопасности Тургояка. В ходе проверки береговой линии озера, санаториев и домов отдыха, расположенных на ней, была установлена целая серия нарушений, наиболее значительными из которых явились: незаконное возведение построек, домов, отсутствие канализаций, ограничение доступа к воде, сливы в Тургояк грязной воды, неразрешённые стоянки транспорта. А также большое количество снегоходов и катеров. Практически на всей береговой линии озера так или иначе нарушаются правила природопользования. Всё это может привести к плачевным результатам. А ведь Тургояк - памятник природы, который мы должны беречь.
Несмотря на то, что ещё раз "освещённые" проблемы и не стали сенсацией, поскольку дискуссии на тему озера Тургояк и водоёмов в целом, возникают регулярно, да и недовольство жителей не прекращается , можно сказать, что заседание не прошло даром. Цель заседания - напомнить о нерешённых проблемах - была достигнута. Ведь собрание было призвано обратить более пристальное внимание как общественных организаций, так и представителей власти, прокуратуры на данный вопрос. Заседание почётных граждан поддержало инициативу, теперь общественная организация готовится направиться с собранными материалами в прокуратуру, а затем, возможно, и в суд. Глава округа Игорь Войнов пообещал общественникам необходимую поддержку со стороны депутатского корпуса в случае, если они активно возьмутся за решение этих проблем. Следует уточнить, что муниципальной является только около 5 процентов береговой линии озера, остальное - в федеральной собственности, поэтому полномочия муниципалитета в плане обеспечения порядка на этой территории ограничены.

http://newsmiass.ru/index.php?news=27707




В общественную палату Российской Федерации
125993, город Москва, ГСП-3, Миусская площадь
дом 7, строение 1

В общественную палату Челябинской области

Заявитель: Ковальский Юрий Иванович, председатель Совета
территориального общественного самоуправления
поселков Дачный, Известковый и Первомайский
456305,Челябинская область, город Миасс, улица
Мирная, дом 2Б, телефон 57-79-19


О Б Р А Щ Е Н И Е
Собрание депутатов Миасского городского решением от 25 ноября 2011 года утвердило Генеральный план Миасского городского округа. При этом была нарушена процедура принятия Генерального: не проведены итоговые публичные слушания с голосованием и подсчётом результатов голосования. Считаем, что это было сделано намеренно, так как Генеральный план в таком виде ущемляет интересы большинства жителей города Миасса.
Генеральным планом предусмотрено размещение полигона ТБО в непосредственной близости от центральной части города (4 – 5 километров) и совсем уже близко от тех поселков, где мы проживаем – 1,5 - 2 – 2,5 километра. А принадлежащие нам сады расположены менее 1 километра. Также вблизи полигона ТБО (1 – 1,5 километра) расположено озеро Кошкуль – памятник природы, на котором размещен одноименный санаторий. Вблизи расположены действующие скважины Атлянского месторождения питьевой воды, дающие для нашего города значительный объем питьевой воды (в городе – дефицит воды). Причем питание скважин происходит из рек Сыростан и Атлян, которая протекает менее чем в 1 километре от полигона ТБО. А на берегу реки Сыростан, в санитарно-защитной зоне Атлянского месторождения питьевой воды функционирует горнолыжный центр «Солнечная долина». Водовод с Атлянского месторождения питьевой воды проходит в нескольких десятках метров от существующей городской Васильевской свалки и от мусоросортировочного завода. А в случае размещения на Васильевской свалке полигона ТБО, водовод окажется на его территории. Также менее чем в 1 километре протекает река Березовая – приток реки Миасс (река Атлян – тоже приток реки Миасс), а река Миасс – основной источник воды для миллионного города Челябинск и многочисленных населённых пунктов, расположенных ниже по течению. Полигон ТБО будет размещен прямо на «борту» известкового карьера Тургоякского рудоуправления, глубина карьера около 300 метров. Сейчас вода из карьера подается для полива наших коллективных садов, и в реку Миасс. Для размещения полигона необходимо вырубить несколько квадратных километров прекрасного соснового бора, являющегося защитной полосой от существующей городской свалки и известкового карьера, а так же местом отдыха и занятий лыжным спортом для всего города.
На месте будущего полигона ТБО размещается несанкционированная городская Васильевская свалка, которая там уже около 60-ти лет, и которую власти много лет обещают закрыть и рекультивировать. Дым и смрад от этой свалки постоянно стоит в котловине, где расположены наши поселки. Дело в том, что свалка расположена от наших поселков (и от центра города населением более 90 тысяч человек) с наветренной стороны. Господствующий западный ветер постоянно дует в нашу сторону, а если свалка горит, то невозможно дышать. Никто никогда не производил никаких замеров влияния свалки (и расположенного рядом предприятия – Тургоякского рудоуправления) на наше здоровье. Несмотря на это, администрация Миасского городского округа рядом с городской свалкой спроектировала межмуниципальный полигон ТБО для 1 миллиона человек (в нашем городе - 170 тысяч). Проект сводиться к расширению существующей свалки в сторону небольшого горного хребта, который и отделял нас от свалки, его высота составляет 70 – 80 метров. Таким образом, продукты разложения ТБО с нескольких городов Челябинской области будут возвышаться над нашими посёлками, а город будет лишиться традиционного места активного отдыха и лесозащитной полосы.
Мест для размещения полигона ТБО вокруг нашего города предостаточно – площади просто огромные, мы предлагали другие места, но они были отвергнуты без оснований. Ранее администрация города планировала другое место для полигона ТБО. Почему же сейчас «свет клином сошелся» на таком неподходящем месте? Да по простой причине – там расположен мусоросортировочный заводик, построенный на бюджетные средства ООО «Эко-Сервис», аффилированного с Главой прежней администрации – Ардабьевским В. Г., с этим же обществом администрация заключила ничтожный договор аренды территории Васильевской свалки. Теперь эти господа имеют естественное желание по лёгкому заработать на строительстве межмуниципального полигона, а затем на мусоре со всей области. Заводик построен с нарушениями условий конкурса, по этой причине он до сих пор нигде не зарегистрирован, но функционирует. Мы стали заложниками небольшой группы лиц – владельцев этого заводика, их желания поучаствовать в освоении 1 миллиарда рублей бюджетных средств, выделяемых на строительство полигона ТБО.
Действующая администрация города, которой руководит нелегитимный и.о. Главы Администрации МГО – Степовик Е. А. – ставленник вышеупомянутых господ, не обращает никакого внимание на протесты жителей наших поселков. На волне протестов образовался ТОС поселков, который пытается довести до городских властей мнение жителей. Мы пытаемся через проведение митинга проинформировать население города о строительстве полигона ТБО вблизи с центральной частью города, но нам по надуманным основаниям препятствует Степовик Е. А., захвативший исполнительную власть в МГО. Сейчас подготовлен проект полигона ТБО на Васильевской свалке, а свалку вместо ее рекультивации разгребают бульдозерами, чтобы увеличить ее площадь, население не информируется, публичные слушания на стадии выбора места полигона ТБО и предпроектных работ не проведены, референдум администрацией не планируется, экспертиза фактически не проводилась, о чём есть доказательства.
Прошу Общественную палату Российской Федерации пресечь противоправную деятельность органов местного самоуправления МГО, посягающую на здоровье населения Миасского городского округа.

К настоящему заявлению прилагаю:
1. Копию «Результатов рассмотрения предложений и замечаний, поступивших в ходе публичных слушаний…» (распечатка с сайта администрации МГО);
2. Копию статьи В.Золотова из газеты «Город и село» от 5 апреля 2011 года №5/40;
3. Копию протокола конференции жителей поселков Дачный, Известковый, Первомайский от 20 ноября 2011 года.

Ю. И. Ковальский