Поиск

Жилье – только с инфраструктурой

21.11.2011 18:15
Автор: служба информации
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в конце прошлой недели посетил недавно построенный детский сад в Курчатовском районе Челябинска. Это было дошкольное учреждение, расположенное в новом жилом комплексе «Александровский».
Жилье – только с инфраструктурой*

Власти региона и областного центра обещают, что новые микрорайоны будут одновременно застраиваться социальными учреждениями

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в конце прошлой недели посетил недавно построенный детский сад в Курчатовском районе Челябинска.  Это было дошкольное учреждение, расположенное в новом жилом комплексе «Александровский».

«Общая сумма затрат на возведение здания превысила 105 миллионов рублей. Детсад полностью оснащен», – сообщил по окончанию визита Юревич.  По его словам, помещения рассчитаны на восемь групп, есть музыкальный и спортивный залы, пищеблок. Прачечная и медицинская часть оснащены современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН и противопожарной безопасности. А в пищеблоке смонтирован инжекторный пароконвектомат, который позволит готовить блюда для детей на пару, обеспечивая здоровое питание. В прачечной имеется сушильно-гладильный каландер, автоматические промышленные стиральные машины.

Губернатор обратил внимание, что в детсаду установлены евроокна, проведен монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, подключено видеонаблюдение по периметру здания. Приобретено компьютерное оборудование для управленческого и педагогического персонала. И даже к шкафам для детской одежды подключен подогрев.

«Думаю, что родителям будет очень приятно водить ребенка в такой детсад», - поделился впечатлениями Михаил Юревич.

Ввод в действие детского сада позволит решить проблему устройства детей нового 17-го микрорайона Курчатовского района Челябинска. «Дома строятся, а инфраструктура появляется позже, как только заселяются люди. Поэтому вопросы с детсадами мы решаем постепенно. В следующем году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию детсада в 13-м микрорайоне этого же района. Плюс два детских сада на Тополиной аллее, один в микрорайоне Парковый. Так, что новое жилье в Челябинске будет вовремя обеспечиваться социальной инфраструктурой», – отметил глава региона.

После осмотра здания детского сада губернатор посоветовал областному центру и присутствовавшему главе администрации города Сергею Давыдову увеличить количество мест в дошкольных учреждениях при застройке новых кварталов.