Поиск

Областной штаб анализирует ситуацию по распространению гриппа

07.02.2013 17:35
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Сегодня состоялось очередное заседание штаба по профилактике гриппа и ОРВИ на территории Челябинской области под председательством вице-губернатора Ирины Гехт.
Областной штаб анализирует ситуацию по распространению гриппа*
не наше

Сегодня состоялось очередное заседание штаба по профилактике гриппа и ОРВИ на территории Челябинской области под председательством вице-губернатора Ирины Гехт.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 28 января по 3 февраля 2013 года на Южном Урале зарегистрировано 36 467 случаев ОРВИ, в т.ч. 386 случаев гриппа (установлены клинически). Также зафиксирован 461 случай пневмонии. Уровень заболеваемости среди взрослого населения ниже эпидпорога на 26,8%.

Сложнее ситуация складывается среди школьников и малышей, посещающих детские сады. Так, у детей от 0 до 2 лет эпидпорог превышен на 36%, 3-6 лет — на 7%, среди школьников — на 45%. Этим высоким показателям способствует, в первую очередь, нежелание родителей своевременно прививать своих детей от гриппа. «В ближайшее время будет подготовлен точный анализ уровня заболеваемости среди привитых и не привитых детей, но уже сейчас есть информация, что в трех школах Челябинска, полностью закрытых на карантин, прививки были поставлены только 15% учеников, — констатировала Ирина Гехт. — Поэтому я призываю родителей позаботиться о здоровье своих детей и не игнорировать вакцинацию в следующем году».

Также на штабе была представлена информация об обеспеченности лечебных учреждений области необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием. И.о. министра здравоохранения Марина Москвичева сообщила, что на сегодняшний день больницы во всех без исключения муниципалитетах региона имеют запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также аппараты искусственной вентиляции легких для тяжелых больных. Для областного Центра медицины катастроф закуплено дополнительно 22 аппарата ИВЛ, которые в случае необходимости могут быть доставлены в любую южноуральскую клинику буквально в считанные часы. На областном аптечном складе также создан запас лекарств и противовирусных масок.

Вместе с тем представители минздрава не перестают напоминать жителям области о мерах профилактики в период сезонного подъема ОРВИ и гриппа. Порой от серьезной болезни может защитить соблюдение элементарных правил личной гигиены, не лишним в этот период будет употребление витаминов и профилактических препаратов.