Поиск

Южноуральцев начнут отправлять на бесплатные финансовые консультации

03.08.2018 11:30
Автор: Служба информации
Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел совещание, на котором обсуждалась дальнейшая работа по повышению финансовой грамотности южноуральцев.
Южноуральцев начнут отправлять на бесплатные финансовые консультации*
Участие в обсуждении приняли руководители областных министерств - министр образования и науки Александр Кузнецов, министр социальных отношений Татьяна Никитина, первый заместитель министра финансов Александр Грязев, а также начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов и директор челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Анатолий Якушев.

На совещании были затронуты вопросы, касающиеся стратегии повышения финансовой грамотности населения в Челябинской области. Все присутствующие сошлись во мнении о важности дальнейшей поддержки Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ), действующего на базе челябинского филиала Финансового университета. Представители региональных министерств подтвердили свое согласие оказывать содействие в организации и проведении мероприятий с участием Финуниверситета в рамках повышения финансовой грамотности южноуральцев.

Кроме того, в ходе беседы было принято решение об информационном сопровождении деятельности РЦФГ. В областном ГУ по труду и занятости населения предложили свои услуги по раздаче информационных памяток людям, приходящим в центры занятости. На листовках будут содержаться подробные сведения о том, куда и к кому южноуральцы могут обратиться за бесплатной консультацией по вопросам сохранения и приумножения личных сбережений, а также по теме, связанной с финасовыми рисками и финансовой безопасностью.

«В Министерстве финансов России отметили, что Челябинская область представляет максимальный интерес для распространения финансовой грамотности среди населения, – говорит директор челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анатолий Якушев. – Мы это мнение поддерживаем и готовы сделать всё, что от нас зависит, чтобы это мнение оправдать. Мы продолжим давать консультации обращающимся к нам южноуральцам и заниматься повсеместным финансовым образованиям всех категорий граждан. Наш РЦФГ имеет большой опыт работы в этом направлении, и тьюторы нашего Центра, а также студенты-волонтеры открыты для сотрудничества со всеми структурами, заинтересованными в повышении финансовой грамотности жителей Челябинской области».