Поиск

Языковую школу в Челябинске поймали на изучении саентологии

15.10.2015 12:50
Автор: Служба информации
При проверке в частной языковой школе Челябинска прокуратура обнаружила литературу по саентологии, признанную экстремистской, а также ряд нарушений, в том числе и санитарно-гигиенических. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила помощник прокурора регионального ведомства Наталья Мамаева.
Языковую школу в Челябинске поймали на изучении саентологии*
Проверку надзорное ведомство начало после обращения представителей Челябинской и Златоустовской епархии. Они сообщили, что в частной языковой школе используются методы работы и обучения основателя «Церкви саентологии» Рона Хаббарда.

При проверке в помещении центра и правда нашли книгу Р.Хаббарда «Что такое саентология?», включенную в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Щелковского городского суда Московской области и определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

Также был выявлен ряд других нарушений в процессе обучения. Например, действовала фирма не по тому адресу, который был указан в лицензии. В договорах указывались не все обязательные данные, а у преподавателей отсутствовали личные медицинские книжки. При этом сами помещения были недостаточно освещены и заставлены мебелью, не соответствующей стандартам, а пол мыли не каждый день.

В отношении руководителя центра возбуждены дела по административным статьям «Распространение экстремистских материалов», «Осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии)», «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей».

За тем, как будут рассмотрены дела и устранены нарушения, следит прокуратура.