Поиск

Ценные бумаги в кризис: возможности и риски

08.06.2016 10:47
Автор: Служба информации
В каких случаях имеет смысл вкладывать деньги в фондовый рынок? Стоит ли это делать в период кризиса и как максимально снизить риски потери денег при размещении их на фондовом рынке?
 Ценные бумаги в кризис: возможности и риски*
Вы и фондовый рынок

Возможности для получения дохода на фондовом рынке безграничны. Так вам скажут, пожалуй, в каждой инвестиционной компании. Однако одни зарабатывают на ценных бумагах, а других такие вложения быстро разочаровывают. В чем причина?

Перед любым вложением денег нужно ответить как минимум на два вопроса:

1) Чего я хочу от своих денег?

2) Какой я инвестор?

Иными словами, сколько я хочу заработать на инвестициях? Для чего я решил вложить деньги в тот или иной финансовый продукт? Создать капитал для получения процентов на пенсии? Приобрести новую квартиру или накопить на ремонт в текущей? Приумножить свои средства с минимальным риском? Или просто так, из любопытства? Правильно определенная цель помогает ответить на большинство вопросов, связанных с вложением денег.

Далее, каков мой инвестиционный профиль (или риск-профиль)? Какое максимальное снижение моих активов я могу допустить? Человек, инвестирующий в соответствии со своим риск-профилем, находится в состоянии комфорта, временные просадки находятся полностью внутри его сроков вложений, и он может спокойно подбирать благоприятный момент для фиксации прибыли.

Также чрезвычайно важно определиться с такими параметрами, как:

  • Ожидаемая доходность. Насколько она должна превышать среднюю ставку по банковским депозитам? На 5% годовых? На 10%? На 15%? Вместе с тем, следует помнить, что она всегда связана с риском: всегда актуально правило «чем выше риск, тем выше доходность».
  • Активность управления. Решите для себя, готовы ли вы уделять работе со своими деньгами время ежедневно? Или же использовать готовые продукты, созданные профессионалами, с заранее просчитанным ожидаемым риском и целевой доходностью?
  • Максимально допустимый риск. Он может варьироваться от сопоставимого с практически нулевыми рисками банковских вкладов до риска потерять все сбережения. Все зависит от размера и скорости ожидаемой отдачи от вложений.

Расскажем о двух наиболее популярных видах ценных бумаг, на основе которых в БКС Премьер формируются финансовые решения для клиентов.

2016-03-24 11-55-46_АндрейАбрамов.jpg

Акции

Всем компаниям для роста и развития бизнеса нужны деньги. Один из способов, которым их можно получить – разделить себя (компанию) на «кусочки» и продать инвесторам – через публичное размещение на фондовой бирже. Каждая маленькая доля компании – это акция. Каждая акция получает право на свою долю прибыли компании.

Стоимость акции зависит, в основном, от спроса и предложения. Чем больше людей хотят купить акции компании X, тем быстрее они растут в цене, и наоборот.

Сейчас, когда многие акции, в том числе и «голубых фишек» (крупных, надежных компаний) серьезно просели в цене, есть прекрасная возможность купить дешево то, что имеет все шансы серьезно подорожать.

Важно помнить, что выходить на рынок акций со стартовым капиталом менее 100 000 рублей не имеет смысла. Причем, это должны быть «длинные» деньги (то есть в перспективе двух-трех лет не возникнет потребность их вывода). Также, на рынок акций целесообразно направлять не более 50% всех свободных средств. Для остальных средств можно подобрать вложения, уравновешивающие Ваш портфель.

Облигации

Это еще один вариант интересных и надежных вложений. Облигация – это долговая ценная бумага. Компании, банки, государство выпускают облигации, чтобы привлечь деньги на свои нужды с заранее оговоренным сроком погашения и процентной ставкой. В целом облигации, особенно государственные, считаются гораздо более консервативным инструментом, чем акции. Это - интересный вариант инвестирования с точки зрения высокой потенциальной доходности. На сегодняшний день наиболее перспективными считаются вложения в еврооблигации (т.е. облигации российских компаний, выпущенные в иностранной валюте), доходность по которым доходит до 7% в валюте.

Включите бумаги в план

Исчерпывающие ответы на вопросы о выборе инвестиционных инструментов дает Персональный финансовый план (ПФП), составленный профессиональным финансовым советником. Он учитывает максимум параметров – исходные возможности, финансовые цели с желаемым сроком выполнения, риск-профиль инвестора и др. Самое главное – грамотно составленный персональный финансовый план содержит четкий набор рекомендаций, следуя которым можно спокойно накопить на квартиру, машину, образование и другие ключевые цели.

Оптимальный принцип инвестиций в период нестабильности – принцип диверсификации (распределения). Портфельные инвестиции как раз соблюдают этот принцип: средства распределяются по разным финансовым инструментам в соответствии с обозначенной целью инвестирования и инвестиционным профилем клиента. В «Компании БКС» именно портфельный подход к финансам клиента, исходя из его жизненных целей, и составляет основу работы наших советников.

Информация предоставлена БКС Премьер банк


Логотип БКС Премьер превью.jpg

Челябинский филиал БКС Премьер

Ул. Карла Маркса, 48

Тел.: 8 351 245 47 47

https://bcspremier.ru/


*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС — Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»