Поиск

Рост экономики за счет дешевой рабсилы силы

24.05.2016 11:42
Автор: Служба информации
Возможен ли рост экономики страны за счет дешевой рабочей силы? Комментирует эксперт рынка инвестиций – директор БКС Премьер банк в Челябинске Илья Рощупкин.
Рост экономики за счет дешевой рабсилы силы*


- Илья, как вы считаете, может ли Россия сегодня воспользоваться фактором дешевой рабочей силы, чтобы повторить успехи других развивающихся стран (например, Китая), которые в свое время сделали его своим конкурентным преимуществом? Что этому может помешать, какие в этом плане есть ограничения? Стоит ли серьезно рассматривать низкие зарплаты как возможность для экономического роста?



- На мой взгляд, на рост за счет этого фактора в реальности рассчитывать не стоит, теоретические обоснования – это просто «волшебство» подсчета данных, не более. Низкой зарплата стала только в долларах, но не в основной валюте. Доллар как укрепился к рублю, так же может и ослабнуть, то есть высока вероятность обратной динамики, при которой стоимость рабочей силы снова вырастет. Соответственно, потенциальные инвесторы не могут сегодня рассматривать низкие российские зарплаты в долларовом эквиваленте как фундаментальный фактор привлекательности, который гарантированно бы «работал» на длинном временном горизонте, скажем, 5 лет и более.



- Китай уже заявлял о желании перенести часть производств на российский Дальний Восток. На ваш взгляд, если оплата труда останется столь же низкой, стоит ожидать массового переноса новых предприятий в Россию? Какие это могут быть производства? Из каких стран? В каких секторах промышленности они имеют наибольшие шансы стать успешными? Можно ли при этом говорить о развитии высокотехнологичных производств?


- Сомневаюсь, что явление может стать массовым, пока нет какой-то стабильности в российской экономике, в том числе с курсом рубля. Потому перенос производств пока что маловероятен. Если и будут единичные исключения, то только связанные с ресурсами (нефть, лес, рыба и т.д.).



- Дешевая рабочая сила в сегодняшних условиях поможет нарастить экспортный потенциал или продукция, произведенная в России, проигрывает конкуренцию на иностранных рынках (испытывает трудности с выходом на них)? В целом, увеличивает ли низкая стоимость рабочей силы привлекательность инвестиций в российскую экономику?


- В теории – да, но на практике пока что говорить о дешевой рабочей силе в России как о фундаментальном преимуществе для экспортного потенциала и привлечения иностранных инвестиций весьма преждевременно.

https://bcspremier.ru/

2016-04-22 11.40.32.jpg


*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС — Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»