Поиск

Прогнозы аналитиков по нефтяному рынку

27.04.2016 14:51
Автор: Служба информации
Несмотря на провал переговоров представителей нефтедобывающих стран в Дохе, нефть не только удержалась выше 40 долларов, но и вышла к максимумам года, укрепив рубль и выведя индекс ММВБ к рекордным значениям.

Прогнозы аналитиков по нефтяному рынку*
Как будет развиваться ситуация в ближайшее время? Как лучше всего действовать инвесторам? Об этом сегодня мы говорим с нашим постоянным экспертом – Ильей Рощупкиным, директором филиала банка БКС Премьер в Челябинске.

1. Илья, добрый день! Как поведет себя рынок в ближайшее время? Ждать ли новых рекордов?

Добрый день! Индекс ММВБ обновил на прошлой неделе исторический максимум на 1970 пунктах. В тот же день прошла серьезная фиксация прибыли по основным голубым фишкам. На наш взгляд, в ближайшие дни стоит ожидать коррекцию на 2-4%. Причиной такого движения станет откат по нефти после взлета к максимумам года, коррекция американского рынка и фиксация прибыли инвесторами перед длинными выходными.

Вместе с тем стоит отметить, что общая тенденция укладывается в рамки восходящего тренда. Это значит, что вслед за коррекцией может последовать новая волна роста и, соответственно, новые максимумы. Но подчеркну – при этом очень важно, как будут вести себя цены на нефть.

2. И каковы же прогнозы аналитиков БКС по нефтяному рынку?

Обозначу базовый сценарий, который, на наш взгляд, предполагает текущая техническая картина. В ближайшие несколько торговых дней мы еще можем увидеть чуть более глубокий откат в сторону $43-44, однако затем начнется финальная волна роста в рамках среднесрочной растущей тенденции. Это движение может увести котировки Brent ориентировочно в район $47-47,5 или же к сопротивлению на $48,3-48,5. На этом все закончится. То есть, на мой взгляд, где-то в начале мая ожидается установление максимальных значений, которые могут сохраниться на несколько месяцев.

3. На днях СМИ сообщали, что российские банки намерены снизить процентные ставки по валютным вкладам, что приведет к снижению до минимума доходности депозитов в долларах и евро. Что делать в этой связи частным инвесторам? Что может стать для населения альтернативой?

Если смотреть на статистику Центробанка, альтернативой чаще всего служат рублевые вклады, которые прирастают на фоне прогнозов об укреплении рубля в течение 2016 года. Те же, кто предпочитает сохранить достойную доходность в валюте и заодно нивелировать риски возможных новых колебаний курса, выбирают инвестиционные инструменты с доходностью в валюте, такие как еврооблигации. Например, еврооблигации Россельхозбанка с погашением в 2017-2018 годах приносят 5% годовых, Сбербанка – 4,7%. То есть доходность по еврооблигациям российских банков в 1,5-2 раза выше, чем процентный доход по их валютным депозитам при сопоставимом уровне риска.

У еврооблигаций довольно высокий порог входа – от 100 тысяч долларов, но здесь на помощь инвесторам приходят обращающиеся на Московской бирже структурные ноты на базе надежных бумаг надежных эмитентов, с доступным порогом входа. Кстати, в последние месяцы мы наблюдаем ощутимый рост спроса на эти инструменты, и очень часто в сочетании с Индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), дающим право на получение ежегодного налогового вычета в размере до 52 тысяч рублей.

2016-03-24 12-08-16_АндрейАбрамов.jpg

БКС Премьер

Челябинск, ул. Карла Маркса, 48

Тел.: 8 351 245 47 47

https://bcspremier.ru/

*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС — Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»