Поиск

Минфин подтвердил планы разместить еврооблигации

31.03.2016 16:43
Автор: Служба информации
Американские и европейские власти рекомендовали крупнейшим банкам не участвовать в размещении государственных облигаций России, опасаясь, что это может нарушить режим санкций.

В начале года Минфин России объявил о решении впервые с 2013 года выйти на рынок внешних заимствований и разместить облигации на 3 млрд долларов в текущем году.


Минфин подтвердил планы разместить еврооблигации*
Комментирует ситуацию эксперт рынка инвестиций - директор БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.


1. Илья, на ваш взгляд, для чего России занимать 3 млрд долларов в 2016 году и 6 млрд – в следующем? Говорит ли это о том, что после исчерпания резервного фонда (по словам министра финансов Антона Силуанова, он будет исчерпан в 2016-2017 гг.) придется резко наращивать внешний долг? Есть ли другие выходы из положения? Вообще это критично, что страна не может занять?


В настоящее время у России нет острой нужды во внешних заимствованиях, а намерение разместить облигации в относительно небольшом объеме говорит, скорее, о желании властей «протестировать» рынок. Для преодоления дефицита бюджета в распоряжении у государства остаются такие опции как сокращение расходов, приватизация и размещение внутреннего рублевого долга.


2. Насколько вероятно, что эти деньги пойдут на финансирование компаний, попавших под санкции Запада (это официальная версия предостережений западных властей своим банкам)? Политически, экономически и чисто технически это возможно или это ложные опасения, предлог не кредитовать Россию?


Дело не в формальном предлоге. Позиция крупнейших банков опирается не столько на рекомендации американских и европейских властей, сколько на желании избежать конкретных финансовых рисков. Примером может служить история с французским банком BNP Paribas, которому в 2014 году американские власти присудили штраф почти в $9 млрд за проведение финансовых операций Ирана и Судана в нарушение действовавшего на тот момент режима санкций.


3. Как отказ европейских и американских банков от участия скажется на сделке, если власти все-таки решат провести ее силами российских и китайских банков? Выгодно ли вообще России при текущем состоянии экономики совершать госзаимствования на внешних рынках капитала?


Преимущество внешних заимствований в том, что они позволили бы привлечь новые, дополнительные ресурсы в экономику страны. Если размещение все-таки состоится, то облигации найдут своих покупателей, в том числе на вторичном рынке, ведь ограничений на обращение суверенных еврооблигаций на данный момент нет.


4. Когда, на ваш взгляд, Россия сможет беспрепятственно вернуться на внешние рынки заимствований? Произойдет ли это до 2018 года?


Сроки полноправного возвращения России на внешние рынки заимствований напрямую зависят от развития геополитической ситуации. Есть основания полагать, что в ближайшие два года сложатся условия для отмены действующих ограничений, однако говорить что-либо однозначно по поводу конкретных сроков пока не представляется возможным.

2016-03-24 11-55-46_АндрейАбрамов.jpg

БКС Премьер

Челябинск, ул. Карла Маркса, 48

Тел.: 8 351 245 47 47


https://bcspremier.ru/


*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС — Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»