Поиск

Масштабная логистика: X5 Retail Group открыла в Челябинске распределительный центр «Форпост»

30.08.2016 10:07
Автор: Служба информации
Логистический центр «Форпост», открытый в минувший четверг в Челябинске,  поражает своими масштабами. Общая площадь с учетом ввода в эксплуатацию новых зон хранения увеличилась в 3,5 раза и составляет 21 тыс. кв. м. Одновременно здесь могут разгружаться 100 грузовых автомобилей, а за сутки при полной загрузке центр может обрабатывать 450 тонн грузов.
Масштабная логистика: X5 Retail Group открыла в Челябинске распределительный центр «Форпост»*
- Ввод в эксплуатацию второй очереди комплекса повысит эффективность цепочек поставок товаров торговых сетей Х5 Retail Group и обеспечит логистическими ресурсами интенсивные темпы развития торговой сети «Пятёрочка» на Урале и в Сибири, - сказала на церемонии открытия генеральный директор федеральной торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова. - . Для интенсивно развивающейся торговой сети «Пятёрочка» создание логистической инфраструктуры является приоритетом, потому что именно она позволяет ежедневно обеспечивать свежими и качественными продуктами наших покупателей, поддерживать доступность товаров за счет сокращения затрат на перевозки.

Распределительный центр обеспечит поставки в 642 магазина торговой сети «Пятёрочка» в 6 регионах: Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областях, ХМАО (Сургут), Республике Башкортостан.

Кроме того, начало работы новых зон хранения увеличит товарооборот местных поставщиков. Уральские производители поставляют в среднем до 30% продукции в магазины «Пятёрочка» в УрФО, а в некоторых категориях товаров - до 100%. Так, например, после выхода на федеральный уровень (с помощью логистики X5 Retail Group) продажи продукции ООО «Союзпищепром» под торговой маркой «Царь» (крупы, мука, каши, хлопья, макаронные изделия) увеличились в 2,5 раза.

Важность нового распределительного центра для местных товаропроизводителей подчеркнул и Первый заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Редин, который также принял участие в церемонии открытия.

Впрочем, сами товаропроизводители высоко оценили те перспективы, которые дает сотрудничество с «Пятёрочкой» - новые возможности и пути сотрудничества были освещены на форуме компаний Южного Урала. Большое количество гостей собралось на форум «Диалог Х5», который был организован для поставщиков здесь же, рядом с еще не заполненными шестиярусными стеллажами. Впрочем, сразу же после открытия погрузчики в центре начали работать – современная торговля есть процесс непрерывный.

Это интересно: На территории РЦ «Форпост» размещена первая на Урале камера для дозревания бананов площадью 2,5 тыс. кв. м. До ввода в строй второй очереди РЦ «Форпост» эти фрукты проходили подготовку к продаже в Нижнем Новгороде, что, с учетом доставки зрелых бананов на Урал, сокращало срок хранения. Теперь бананы будут зреть в Челябинске!

_MG_2158.jpg