Поиск

Как бороться с соседями по коммуналке?

18.03.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Кто-то загородил стиральной машинкой весь коридор, кто-то занял все вешалки только своей одеждой, и список этот можно продолжать бесконечно. Обращения с участковому в таких ситуациях, как правило, бесполезны.
Как бороться с соседями по коммуналке?*

Очень немногие люди могут позволить себе отдельное жилье, и поэтому зачастую приходится снимать комнату и квартиру. Взаимоотношения, складывающиеся между соседями, не всегда дружеские, так как в повседневной жизни постоянно приходится сталкиваться с бытовыми проблемами. И именно на этой почве чаще всего происходят конфликты, и граждане вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав. Обычно возникают споры о пользовании жилого помещения, в котором проживает несколько хозяев. Например, кто-то загородил стиральной машинкой весь коридор, кто-то занял все вешалки только своей одеждой, и список этот можно продолжать бесконечно. Обращения с участковому в таких ситуациях, как правило, бесполезны, и решать эти вопросы необходимо в гражданско-правовом порядке. В частности, ст. 304 Гражданского кодекса содержит нормы, согласно которым собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Подобные категории дел носят статус небольшой сложности, однако предъявления такого рода исков является очень эффективным способом защиты нарушенных прав.

Что касается арендуемой квартиры (дома). Закон предусматривает защиту также категории лиц, которые не являются собственниками данного недвижимого имущества, даже против собственников такого имущества. Так ст. 305 ГК РФ содержит норму, в соответствии с которой права, предусмотренные ст. 305-304 ГК РФ принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющим имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В принципе безвыходных ситуаций не бывает, и закон наиболее полно старается защитить права и законные интересы всех субъектов гражданского оборота. Однако следует помнить, что при обращении в суд необходимо правильно применить все положения законодательства, поэтому обязательно проконсультируйтесь по всем возникающим вопросам с опытным юристом.

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА: юридическая и консалтинговая поддержка
г. Челябинск, ул. Дегтярева, 72
т. 724-57-83
8-908-041-95-41.
Овчинников Андрей Сергеевич