Поиск

Что общего у клещей и мух?

02.08.2011 14:46
Автор: Служба информации
Начальник горздрава предупредил о повышении активности клещей и заодно блеснул познаниями в зоологии
Что общего у клещей и мух?*
не наше

Медики прогнозируют новую волну укусов клещей. О том, что опасные букашки активизируются, говорят данные энтомологического мониторинга и опыт прошлых лет.

-По состоянию на 1 августа в лечебные учреждения обратилось 6509 человек, из них 1104 ребенка, 80 человек были укушены в пределах Челябинска. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 239 обратившихся, диагноз подтвержден у 20, в том числе трех детей. К счастью, смертельных исходов у нас в городе не было, - рассказал начальник городского управления здравоохранения Евгений Летягин. - Мы прогнозируем с августа возникновение новой волны обращений. Это не значит, что надо бояться, просто следует вести себя осторожно: помнить о том, что собираетесь в лес, а не на пляж, обязательно использовать репелленты и после возвращения из леса осматривать себя.

По словам Летягина, лечебные учреждения Челябинска готовы к новой волне. В городе создан запас иммуноглобулина — 1595 доз, а по прикидкам врачей, в период с 1 августа по середину октября клещи покусают около 1200 горожан. При укусе клеща можно обращаться в будни в лечебные учреждения города, в праздничные и выходные дни — в травматологические пункты.

-С чем связан всплеск активности клещей? С сезонностью, - пояснил Евгений Летягин. - Дело в том, что клещи бывают разных видов, и сейчас как раз начался сезон другого вида. Это как у мух: сначала была домашняя муха — Musca domestica, а сейчас появляется осенняя жигалка — Stomoxys calcitrans, которая кусает. Все думают, что кусают обычные мухи, которые стали злыми перед смертью, - ничего подобного! Это просто совершенно другой вид мух. То же самое у клещей.