Поиск

Власти Челябинска будут искать инвесторов для строительства метро

13.02.2015 13:37
Автор: Служба информации
Власти Челябинска намерены заняться поиском инвесторов для строительства метрополитена. Об этом стало известно на встрече главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Власти Челябинска будут искать инвесторов для строительства метро*
не наше
Строительство метрополитена на сегодняшний день — один из самых спорных проектов по дальнейшему развитию столицы Южного Урала. Борис Дубровский поддержал идею властей Челябинска о продолжении строительства метро в городе и поиске инвесторов для этого.

Также на встрече стало известно о том, что в ближайшем времени в Челябинске пройдет конкурс для молодых архитекторов и строителей. Они должны будут представить свое видение города через 30-35 лет.

Кроме того Дубровский заострил внимание Тефтелева на необходимости не только обеспечения стабильной жизни областного центра, но и поиска «точек роста». Эти направления являются одними из ключевых в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области, которую скорректировал губернатор.

На сегодняшний день в Челябинске проживают больше 1 миллиона 175 тысяч человек. Четвертый год наблюдается естественный прирост населения. В 2014 году он составил — 2323 человека.

«По итогам 2014 года в рейтинге Финансового университета при правительстве Российской Федерации среди 37 крупных городов России Челябинск занял шестое место по качеству жизни, обогнав Екатеринбург. По качеству образования город занял второе место, уступив лишь Тюмени, по состоянию дорожного хозяйства у нас третье место», — отметил сити-менеджер Челябинска.