Поиск

Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил Челябинскую область

12.04.2014 17:38
Автор: Служба информации
Сегодня, 12 апреля, в рамках посещения Челябинской области заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин пообщался со студентами и преподавателями ЮУрГУ, провел совещание по формированию гособоронзаказа с руководителями предприятий ВПК Уральского федерального округа.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил Челябинскую область*
не наше
Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Открывая совещание в резиденции губернатора, в котором приняли участие руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса и органов исполнительной власти Уральского федерального округа, Дмитрий Рогозин поздравил собравшихся с Днем космонавтики, отметил, что этот праздник по праву является всенародным, поскольку космос для России – это целый мир, предмет гордости, надежд. «Сегодняшний наш приезд в Челябинск и Миасс во многом связан с ракетостроением и космической проблематикой в оборонном ее аспекте», - отметил вице-премьер. Далее он сказал, что после встречи со студентами у него накопились вопросы к собравшимся в зале. «К сожалению, некоторые студенты говорили мне, что им непонятно и неизвестно, какие возможности, в чем потребности оборонных предприятий в специалистах. Необходимо, чтобы талантливая молодежь поступала в вузы, приобретала знания и навыки профессии», – сказал Рогозин, добавив, что проблема оборонно-промышленного комплекса заключается не только в приобретении оборудования, но и решении кадрового вопроса.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил, что в УрФО производится более 30% машиностроительной продукции страны, с учетом оборонного назначения. На территории округа находятся свыше 250 предприятий, занимающихся отраслевыми исследованиями и разработкой.«Количество занятых превышает 300 тысяч человек, – сказал он. – Предприятиям были выделены дополнительные средства в рамках государственной программы вооружения, федеральных программ развития ОПК, ведомственных программ. Они позволили активно проводить мероприятия по технологическому перевооружению производственных мощностей», - сказал Игорь Холманских. Вслед за Дмитрием Рогозиным он также указал на необходимость обновления кадрового состава, поскольку средний возраст работающих составляет примерно 55 лет, неконкурентная зарплата не способствует притоку в отрасль молодых специалистов.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский также поздравил участников совещания с Днем космонавтики и отметил, что выбор Челябинска местом проведения такого масштабного мероприятия символичен. «В регионе есть предприятия и люди, которые считают этот праздник своим профессиональным, ведь челябинский регион всегда имел историческое отношение к ракетостроению и освоению космоса, – подчеркнул глава региона. – В челябинской области оборонно-промышленный комплекс занимает достаточно важное место. Около 100 тысяч трудоспособного населения имеет отношение к ОПК. Продукция оборонного комплекса составляет примерно 15% валового регионального продукта, по прошлому году – это около 100 млрд. рублей».

Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко заявил, что уровень подготовки специалистов для отрасли в Челябинской области позволит выполнить перспективные задачи стоящие перед агентством: «Сейчас мы были в университете, и здесь чувствует тот потенциал, именно молодежи, на который мы очень сильно рассчитываем. В целом мы рассчитываем на промышленный и научный потенциал области, на ваши инициативы и вашу поддержку».  

По окончании совещания в Челябинске Дмитрий Рогозин посетит Государственный ракетный центр им. Макеева и автомобильный завод «Урал» в Миассе.