Поиск

В Москве утверждена Челябинская агломерация

24.06.2014 16:16
Автор: Служба информации
В Министерстве регионального развития РФ признали заявку от Челябинской области о создании агломерации наиболее перспективной. В ближайшее время в регионе начнется реализация пилотного проекта по ее созданию при поддержке федеральной власти. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе городской думы.
В Москве утверждена Челябинская агломерация*
Идею по созданию агломерации предложил председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. Ее поддержал врио губернатора Борис Дубровский. Он поручил создать проектную группу и подготовить необходимый пакет документов. Основные элементы будущего проекта агломерации разрабатывались специалистами городской думы и экспертами «Союза российских городов». Весной Челябинск, Копейск, Сосновский, Красноармейский, Коркинский Еткульский и еманжелинский районы подписали соглашение о сотрудничестве.

Создание агломерации станет возможно после ратификации соглашения. Задачи агломерации будут отражены в двух документах – стратегии ее социально-экономического развития и в схеме территориального планирования. Пилотный проект на территории Челябинской области будет осуществляться в течение трех лет и привлечет федеральное финансирование.

«Агломерация – это хороший толчок для развития нашей территории. Ни в коем случае она не подразумевает слияния или поглощения. Это союз самостоятельных муниципалитетов, которые действуют согласованно. В рамках агломерации создается общее правовое, транспортное, экономическое и социальное поля, что принесет очевидные преференции всем: и промышленности, и бизнесу, и людям. Ведь многие барьеры будут сняты», - подеркнул Станислав Мошаров.