Поиск

Утверждена новая структура правительства области

04.04.2013 09:46
Автор: Служба информации
В повестке 29-го заседания Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва стояло более 36 вопросов.
Утверждена новая структура правительства области*

В повестке 29-го заседания Законодательного Собрания Челябинской области пятого созыва стояло более 36 вопросов.

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом и третьем чтениях проект Закона Челябинской области «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Челябинской области, а также изменения в областные законы «О Губернаторе Челябинской области» и «О Правительстве Челябинской области». Согласно изменениям, высший исполнительный орган государственной власти Челябинской области – правительство Челябинской области будет возглавлять председатель правительства Челябинской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Челябинской области. А заместители председателя правительства Челябинской области будут также назначаться губернатором Челябинской области по представлению председателя правительства Челябинской области. Напомним, что вышеперечисленные законопроекты, касающиеся изменения структуры правительства Челябинской области, ранее были рассмотрены на заседании комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Семена Мительмана. Более подробно с предстоящими изменениями вы можете познакомиться на страницах нашей газеты.

Также депутаты внесли изменения в Закон Челябинской области «О выборах Губернатора Челябинской области», дополнив его нормами, регулирующими организационно-технические вопросы выдвижения, представления избирателям и регистрации кандидатов в члены Совета Федерации на выборах губернатора Челябинской области. Все эти поправки были продиктованы федеральным законодательством.

Помимо этих вопросов на заседании депутаты утвердили мировых судей. Заслушали ежегодные отчеты председателя контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуарда Тарасова и уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. На страницах газеты уделено много внимания этим выступлениям.

Помимо этого рассмотрели ряд вопросов, касающихся бюджета Челябинской области, и утвердили в первом чтении проект закона Челябинской области «О потребительской корзине в Челябинской области».

Депутаты заслушали информацию о готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей Челябинской области к проведению весенне-полевых работ в 2013 году и «Об исполнении в 2012 году Закона Челябинской области «О промышленной политике в Челябинской области».