Поиск

Текслер подписал соглашение об экологическом сотрудничестве

20.07.2019 21:03
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 20 июля, в Металлургическом районе Челябинска во всю идет празднование Дня металлурга. Символично, что в этот день было подписано важное соглашение.
Текслер подписал соглашение об экологическом сотрудничестве*
не наше
Глава Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение об экологическом сотрудничестве с генеральным директором ПАО «Мечел» Олегом Коржовым. Стороны вместе будут реализовывать мероприятия по снижению негативного влияния на окружающую среду.

«Это настоящий подарок ко Дню металлурга всем жителям Челябинска. Соглашение предполагает существенное снижение объема выбросов. Также оно предполагает исполнение обязательств закона о квотировании выбросов, который буквально на днях приняла Госдума», - подчеркнул глава региона.

Напомним, что в конце мая прошла встреча главы Челябинской области и членов Союза промышленников и предпринимателей. На ней Алексей Текслер обозначил, что в рамках нацпроекта «Экология» за ближайшие пять лет в Челябинске и Магнитогорске выбросы должны быть снижены более, чем на 20%.

Сегодня Олег Коржов отметил, что эта работа уже ведется: Группа «Мечел» реализует на предприятиях челябинской промышленной площадки экологическую программу сроком до 2024 года. В природоохранные мероприятия, перевооружении для уменьшения объемов выбросов и другие подобные проекты вложат порядка 10 миллиардов рублей, при этом, выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тысячи тонн в год.

Модернизация затронет все основные производственные участки ЧМК: кислородно-конвертерный, доменный, прокатные цеха. На «Мечел-Коксе» техническое перевооружение коснется бензольного отделения в цехе улавливания №1, коксового цеха №1, будут заменены два газосборника на коксовой батарее №8.