Поиск

«Справедливороссы» пожаловались на подкуп избирателей на досрочных выборах

12.09.2014 15:01
Автор: Служба информации
Представитель партии «Справедливая Россия», член областной избирательной комиссии Павел Жолобов заявил о подкупе избирателей на досрочном этапе голосования в Челябинской области. По его словам, пришедшие на участки с 3 по 10 сентября ставили галочки наугад за бутылку водки или денежное вознаграждение от 800 до 2000 рублей, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
«Справедливороссы» пожаловались на подкуп избирателей на досрочных выборах*
Как сообщил Павел Жолобов, большинство тех, кто пришел на избирательные участки досрочно, можно отнести к «асоциальной группе граждан», которые не понимают с какой целью голосуют.

«В Калининском районе массовое досрочное голосование зафиксировано в округах № 3 и № 16. Там голосовали в основном жители общежитий и расположенных рядом домов. На выходе из помещений для голосования такие избиратели даже не могли назвать фамилию кандидата, за которого они только что отдали свой голос. Объясняли это так: кто-то посоветовал им поставить галочку рядом с фамилией женщины, мол, она в бюллетене одна, остальные мужчины. Естественно, что ни о каком свободном волеизъявлении в таких случаях говорить не приходится: голосуют либо за бутылку водки, либо за денежный куш. Например на Северо-Западе досрочно проголосовавшие жители общежитий рассказали, что их «гражданская позиция» стоит 800 рублей, а семейное голосование — 2000 рублей, — заявил «справедливоросс».

При этом, по словам, представителя партии повлять на «стихийный процесс» территориальные комиссии не могут, так же как и остановить процедуру досрочного голосования. Многие из них работали «не поднимая головы».

«К примеру, в Курчатовском районе помещение для досрочного голосования маленькое, там просто не было возможности принять для выдачи бюллетеней всех «досрочников». Поэтому организаторы досрочного голосования поступали просто: собирали у людей паспорта, писали за них заявления, после чего по одному запускали в помещение для голосования. В Тракторозаводской территориальной комиссии для досрочного голосования порой собиралось до 40 человек. Бывало, что голосовали люди, находившиеся в невменяемом состоянии, которых буквально под руки подводили к урнам для голосования. Однако комиссии не хотят досконально выяснять причины, по которым контингент общежитий идет голосовать досрочно», — резюмировал Павел Жолобов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в это воскресенье, 14 сентября, в Единый день голосования южноуральцы выберут губернатора области, глав муниципальных образований и депутатов. По информации, озвученной председателем региональной избирательной комиссии Ирины Старостиной, в Челябинской области на досрочном этапе выборов с 3 по 13 сентября проголосовали 12 тысяч человек.