Поиск

Российско-Казахстанский форум в Челябинске. День второй (онлайн-трансляция)

09.11.2017 09:00
Автор: Барлык Альмагамбетов, Яна Ершова
Российско-Казахстанский форум в Челябинске. День второй (онлайн-трансляция)*
не наше

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что вы были с нами!

20.19 Завершилось совещание подписанием соглашений различного уровня.

20.15 Нурсултан Назарбаев признался, что мечтает посетить Дальний Восток и Камчатку, а также в шутку заметил, что уже начал агитировать жителей Казахстана путешествовать по России. Поэтому он предложил обозначить тему следующего Форума межрегионального сотрудничества как «Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана». Мероприятие пройдет в городе Петропавловск.

Владимир Путин поддержал предложенные место проведения и обозначенную тему Форума.

20.08  Глава Челябинской области также подчеркнул, что в регионе идет активная работа по созданию наиболее привлекательного инвестиционного климата. Для этого, по словам Бориса Дубровского, создают новые предприятия с достойной зарплатой и соцпакетом. В качестве примера он привел сегодняшнюю площадку Форума – завод «Русские электрические двигатели».

20.00 «Во всем мире идет борьба за качество человеческого капитала, и победитель в этой борьбе будет на столетия вперед определять доминанты  всех глобальных процессов», – отметил во время своего выступления губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона рассказал, что на Южном Урале реализуется ряд проектов, которые должны помочь в борьбе за этот человеческий капитал. Среди них: создание внутрирегиональных агломераций и полицентричной агломерации Челябинск-Екатеринбург, стержнем которой должна стать высокоскоростная магистраль между столицами Среднего и Южного Урала. Еще одним проектом стало формирование принципиально новой среды и качества жизни человека. Так сейчас решается одна из наболевших для региона проблем – экологическая. Челябинская область переходит к новой системе управления воздействием на окружающую среду, новой системе обращения с ТБО.

19.51 В рамках Форума межрегионального сотрудничества подпишут 10 межправительственных и 30 межрегиональных договоров. Такими данными поделился глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

19.44 Президент Республики Казахстан поблагодарил организаторов мероприятия и челябинцев за гостеприимство. Также он поделился тем, что по результатам последних исследований специалисты сделали предположение, что в ближайшие пять лет изменится более трети знаний и навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьезный вызов, считает Нурсултан Назарбаев.

19.30 Разрабатывается комплексная программа сотрудничества России и Казахстана до 2025 года. Среди приоритетных направлений развития – торгово-экономическая и инвестиционная области. Об этом на пленарном заседании рассказал президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что успешно развивается межрегиональное сотрудничество. Уже действуют порядка 400 соглашений о сотрудничестве между различными субъектами РФ и Казахстана. А с января по август этого года взаимные поставки между двумя странами составили 11 миллиардов долларов.

17.58 Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев прибыли на завод «Русские электрические двигатели». «Мы рады приветствовать вас в индустриальном сердце России», – обратился к коллеге глава России. Нурсултан Назарбаев отметил, что рад очередной встрече на Южном Урале. Он добавил, что товарный оборот между двумя странами вырос на 31%, и назвал основой крепкого сотрудничества России и Казахстана активное региональное сотрудничество. 

gGrrGYfTAcxpRcoG81AoNEusQVRUq5FS.jpg

Фото: kremlin.ru

Сейчас Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев проведут осмотр экспозиций выставки «Развитие человеческого капитала», после примут участие в пленарном заседании.

17.40 Также Владимиру Путину задали вопрос об экологии. Президент назвал этот вопрос актуальным для Челябинской области и ответил, что необходимо разрабатывать механизмы с использованием новых технологий по уменьшению выбросов промышленных предприятий.

17.29 Президента спросили, как защититься от метеорита. Владимир Путин ответил, что сейчас разрабатываются проекты, связанные с защитой от подобных напастей. «Это не за гранью фантастики», – добавил глава РФ

17.19 Владимир Путин приехал на Челябинский компрессорный завод. Сейчас он общается с рабочими, отвечает на их вопросы.

9sGYpArtJAQda71YFAvLChJOzaslzm3g.jpg

Фото: kremlin.ru

16.37 Самолет президента РФ Владимира Путина приземлился в международном аэропорту Челябинска. Напомним, что главам России и Казахстана покажут макет челябинского аэропорта, каким его собираются сделать к 2020 году.

15.13 На Челябинском компрессорном заводе представители СМИ, в том числе федеральных каналов, ждут президента РФ Владимира Путина. Он должен приехать на предприятие сразу из аэропорта. Главная цель визита на ЧКЗ – пообщаться с рабочими.

15.00 Представителям СМИ запретили покидать пресс-центр. Сейчас на площадках завода «Русские электрические двигатели» работают сотрудники охраны президента, идут последние приготовления к визиту глав России и Казахстана.

14.59 Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров посоветовал всем слетать в Астану. Он рассказал, что вопрос о появлении прямого рейса между столицей Южного Урала и столицей Республики Казахстан почти решен, организовать его планируют уже в следующем году.

14.53 «Сфера цифровых технологий не признает географических и политических границ» – заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров после панельной сессии. Он добавил, что компании России и Казахстана взаимодействуют в добрососедском формате. Также Николай Никифоров назвал IT-сферу локомотивом экономики, заметив, что  рост экономики в этой сфере составил 10% на фоне роста ВВП страны в 2-3%.

1nik_1.jpg

14.11 Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов остался под впечатлением от экспозиций Челябинской области: «Замечательные механизмы, замечательные устройства, и все они произведены здесь. В целом, все интересное, все востребовано, все нужно. В том числе нужно и в Башкортостане».

13.40 В юрте экспозиции Казахстана состоялось подписание соглашения о развитии туризма между Южным Уралом и двумя регионами соседнего государства: Костанайской и Северо-Казахстанской областями. Документ подписал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Свои соглашения о сотрудничестве с коллегами из Казахстана подписали также крупные предприятия региона.

betehtin_new_sm.JPG

12.50 Стартовала вторая панельная сессия. Докладчикам дается по пять минут на выступление. Руслан Гаттаров, который выступает в роли модератора, предупредил, что намерен пристально следить за соблюдением регламента. «Как только начинаете перебирать по времени, я встаю, и буду стоять, пока вы не закончите».

12.40 Директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РФ Виталий Гудин напомнил, что принят закон о приграничном сотрудничестве, но добавил, что пока в стране оно развито слабо из-за недостаточно подготовленной нормативной базы. «Мы рассчитываем, что 2018 год будет переломным, и мы это направление начнем развивать».

7fff980c543b607669934631c43ad6ac.jpg

12.03 Участников Форума могли накормить кониной, рассказал руководитель департамента продвижения министерства культуры и спорта Республики Казахстан Жалгас Балгожин. Планировалось, что дегустация деликатесов из конины будет частью экспозиции Республики Казахстан, но после от этой идеи пришлось отказаться. 

11.37 Между тем, продолжают работать многочисленные выставочные площадки на территории завода «Русские электрические двигатели». Большой популярностью пользуется экспозиция ПАО «Транснефть» с ледоколом, искусственным снегом и движущимся медвежонком. 

WP_001573.jpg

Руководитель Управления пресс-службы губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин признался, что его самым любимым экспонатом среди всех представленных сегодня на выставках является УралЗИС-355М.

WP_001579.jpg

WP_001578.jpg

11.20 Следующий Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана могут посвятить теме развития туризма. Об этом во время панельной сессии сообщил директор департамента международного сотрудничества министерства национальной экономики Республики Казахстан Кайрат Торебаев. Окончательно согласовать эту тему должны администрации президентов обоих государств.

10.20 Директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Кайрат Султанов посетовал на отсутствие прямого авиасообщения. «Нашей делегации, чтобы принять участие в Форуме, пришлось лететь по маршруту Астана-Москва-Челябинск». Также он обратил внимание собравшихся, что нужно заняться пунктами пересечения границы России и Казахстана. По словам Кайрата Султанова, прохождение границы занимает часто до трех часов. Все это время люди, в том числе семьи с маленькими детьми, вынуждены сидеть в своих машинах, у них нет возможности сходить в теплый туалет, а страхование производится в вагончиках. Он предложил перевести пункты пересечения границы на евростандарсты с открытием трех полос: для грузовиков, для автобусов и для легковых авто.

crop_2_1507267831.jpg

09.57 Почти 70% товарооборота между Россией и Казахстаном приходится именно на межрегиональную и приграничную торговлю. Об этом в рамках первой панельной сессии рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. Проведение мероприятий, подобных Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана он видит не в подписании договоров ради договоров, а в укреплении связей между двумя странами. 

«Люди должны чувствовать себя на территории  России и Казахстана как дома. Мне представляется, что мы должны все наше сотрудничество направить на создание условий, которые бы укрепляли дружбу, развивали взаимодоверие, взаимопомощь», — отметил Степан Киричук.

foBhhSJ8yoUJgFxejbp5qx20qPaIpwX0.jpg

09.31 В цифровом зале завода «Русские электрические двигатели» проходит панельная сессия. Тема - «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество как фактор развития человеческого капитала». Известно, что в деловой части российско-казахстанского форума примут участие 12 губернаторов российских регионов, а также представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов.

09.08 На территории нового завода «Русские электрические двигатели», где будут проходить мероприятия второго дня Форума, для журналистов организовали оснащенный пресс-центр с компьютерами, принтерами и огромным экраном, на котором в режиме онлайн будут транслировать панельные сессии и пленарное заседание. Уже открылись многочисленные выставки, в том числе "Ядерный щит России", на которой можно увидеть уникальные экспонаты, привезенные из ЗАТО. Также посетителям показывают макет Челябинска образца 2020 года. Выглядит довольно фантастично, но на местных этот макет производит впечатление сильнее, чем на представителей делегации из Казахстана.

WP_001567.jpg

WP_001569.jpg


09.02 Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров сказал о том, что участники Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана не планируют философствовать о преимуществах цифровой технологии, а намерены поставить перед собой амбициозные цели, которые приведут обе страны к технологическому лидерству. Он также отметил, российско-казахстанский форум проходит уже в 14 раз и становится поистине традиционным. 
Гаттаров.jpg
* * * 

Сегодня, 9 ноября, в Челябинске стартует второй день XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Основная часть мероприятий в рамках деловой части форума пройдет на площадках завода «Русские электрические двигатели» промышленной группы «КОНАР».

Откроет форум выставка «Развитие человеческого капитала». С 9.00 до 14.00 состоятся заседание российско-казахстанского делового совета, панельные сессии на темы межрегионального и пограничного сотрудничества, а также активизации сотрудничества в плане построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза.

С 12.00 по 14.00 состоится подписание соглашений о сотрудничестве. После чего начнется пленарное заседание, в котором примут участие главы двух государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.